Медиановости

9 марта 2005 17:55

Неправительственные организации обсудили проблемы информационного пространства

Представители неправительственных организаций, известных по деятельности в области прав человека и свободы слова, обсуждили 8 марта на международном форуме в Киеве проблемы информационного пространства. Среди его участников - представители Международной федерации журналистов, Европейского союза радиовещания, "Международная амнистия" - всего около 40 международных, региональных и национальных организаций.

Им была предоставлена возможность заранее обсудить основные вопросы, которые будут внесены в повестку дня 7-й Европейской конференции министров печати. Она пройдет в Киеве 10-11 марта под девизом "Интеграция и разнообразие: новые рубежи европейской политики в сфере СМИ". В центре внимания будет три тематических блока - свобода высказываний и распространение информации во время кризисных ситуаций, культурное разнообразие в период экономической глобализации, защита прав человек в информационном пространстве. Для участия в конференции приглашены более 50 министров и руководителей информационных ведомств из различных стран.

Базовым документом для дискуссий на форуме стала принятая накануне в Страсбурге Комитетом министров Совета Европы декларация о свободе выражения мнений и распространения информации. В ней подчеркивается, что свобода слова является одной из основных ценностей демократического общества, указывается на особую ответственность СМИ в контексте борьбы с терроризмом. Вместе с тем Комитет призвал власти всех 46 стран-членов Совета Европы обеспечить журналистам доступ к источникам информации, уважать их право на неразглашение этих источников и независимость СМИ.