Медиановости

22 марта 2005 11:28

По делу о покушении на Анатолия Чубайса опрошен корреспондент "Коммерсанта"

21 марта следователь по особо важным делам прокуратуры Московской области Сергей Санков опросил корреспондента газеты "Коммерсант" Владислава Трифонова по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Владислав Трифонов вместе с Александром Жегловым является автором материала "Анатолия Чубайса взорвал известный неизвестный", напечатанного в газете 18 марта, на следующий день после покушения на Чубайса. В этой статье были приведены оперативные подробности расследования, в частности, фамилия главного подозреваемого Владимира Квачкова, его краткая биография и фото.

Следователь прокуратуры вызвал Трифонова для беседы еще 18 марта, однако последний согласился прийти в прокуратуру Московской области лишь в понедельник после личного звонка Санкова. При этом следователь подчеркнул, что никакого уголовного дела против журналиста не заведено.

В ходе беседы, длившейся около полутора часов, представитель прокуратуры пытался выяснить, кто является информатором журналиста в правоохранительных органах. Санков отметил, что намерен наказать источника информации.

Тем не менее, корреспондент "Коммерсанта" отказался отвечать на вопросы следователя и подписывать протокол объяснения, сославшись на 41-ю статью закона РФ "О средствах массовой информации" (редакция не вправе сообщать сведения, представленные информатором с условием сохранения их в тайне). После этого протокол и распечатанная статья закона о СМИ были заверены двумя понятыми, и журналист покинул здание прокуратуры.

Напомним, что покушение на главу РАО "ЕЭС России" произошло 17 марта в 9:30 утра при выезде кортежа Чубайса на Минское шоссе. На обочине дороги была взорвана бомба, после чего двое нападавших в зимней камуфляжной форме открыли огонь из автоматического оружия. На месте покушения были найдены фрагменты взрывного устройства мощностью до одного килограмма тротила, а также стреляные гильзы и пули от автомата Калашникова.

В тот же день по подозрению в совершении покушения был задержан бывший сотрудник Генштаба Владимир Квачков. Во дворе его дома оперативники обнаружили автомобиль "Сааб", на котором, по словам свидетелей, скрылись нападавшие на кортеж Чубайса. Выяснилось, что "Сааб" принадлежит жене Квачкова. При обыске в его квартире нашли тротиловую шашку и охотничье ружье.