Медиановости

22 марта 2005 11:36

Анализ поведения СМИ Петербурга за 12–18 марта 2005 года

На минувшей неделе журналисты Петербурга продолжили освещение городских событий. Основное внимание пресса уделила деятельности правительства и губернатора Петербурга.

Как и предполагалось, в рассматриваемый период продолжилось активное обсуждение в местных СМИ представленной КГИОП схемы корректировки объединенной охранной зоны Петербурга. При освещении темы критичную к КГИОП и предложенному им документу позицию заняли "КП в Питере", "АиФ в Петербурге", "Коммерсант", "МК в Питере" и "Новая газета". Нейтральные материалы опубликовали "Ваш тайный советник", "Город", "Известия", "Санкт-Петербургский курьер". В поддержку КГИОП выступили "Невское время", "Вечерний Петербург", "Смена" и "Российская газета". При этом стоит отметить, что, по сравнению с предшествующим периодом, на минувшей неделе количество статей, критикующих инициативу КГИОП, значительно возросло. Учитывая важность данного вопроса, а также его широкое обсуждение петербургской общественностью, можно предположить, что он будет обсуждаться городскими журналистами и в дальнейшем.

Не обошла вниманием городская пресса разработанный Смольным проект закона "О местном самоуправлении". С критикой в адрес параметров данного документа выступила газета "Коммерсант". "Деловой Петербург", "Известия", "Санкт-Петербургский курьер" и "Санкт-Петербургские ведомости" отнеслись к законопроекту нейтрально. В связи с предстоящим рассмотрением этого документа на заседании городского парламента, можно прогнозировать продолжение обсуждения его норм в прессе.

Широкий резонанс в городских СМИ получило одобрение правительством Петербурга поправок к закону "О введении на территории Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". Нейтральные к данному событию материалы опубликовали на своих страницах "Деловой Петербург" (2 статьи), "Известия", "Метро" и "Коммерсант". Положительно оценили усилия Смольного по снижению налогового бремени на малые предприятия города "Российская газета" и "Невское время". Нельзя исключать продолжения обсуждения в СМИ данной темы в дальнейшем.

Вышедший в эфир 14 марта очередной выпуск программы "Валентина Матвиенко. Диалог с городом" нашел исключительно положительный отклик в петербургских изданиях. "Невское время", "Российская газета", "Санкт-Петербургский курьер", "Санкт-Петербургские ведомости" и "КП в Питере" позитивно оценили выступление губернатора Петербурга в эфире "Пятого канала". Анализ количества и качества данных материалов позволяет сделать вывод об их возможном заказном характере.

На минувшей неделе на страницах городских газет было начато обсуждение вопроса о ежегодном послании губернатора Петербурга городскому парламенту. На эту тему были опубликованы материалы в "Известиях", "Санкт-Петербургских ведомостях" и две статьи в "Коммерсанте". Учитывая тот факт, что послание губернатора должно быть озвучено до 15 апреля, можно предположить, что в ближайшее время городские СМИ будут уделять достаточно внимания его обсуждению.

Одним из самых заметных инфоповодов минувшей недели стало решение Уставного суда о признании незаконным существования администрации губернатора Петербурга как юридического лица. На данную тему материалы опубликовали: "Известия" (2 статьи), "Петербургский Час Пик", "Коммерсант" (2 материала), "КП в Питере", "Санкт-Петербургский курьер". В связи с заявлениями депутата ЗакСа Сергея Гуляева, сделанными в конце минувшей недели, можно предположить, что обсуждение данной темы будет продолжено.

Немногим менее активно, чем в предшествующий период, журналисты города обсуждали ситуацию на топливном рынке Петербурга и итоги аукциона по продаже территорий под строительство новых АЗС, победителем которого стала НК "Лукойл". Газеты "Дело" (2 материала), "Недвижимость и строительство Петербурга", "Петербургский Час Пик", "МК в Питере" выступили с критикой в адрес разработанных правительством города условий проведения торгов. Сторону Смольного приняли "Вечерний Петербург", "КП в Питере" и "Невское время". Также "Невское время" и "Ваш тайный советник" в нейтральном ключе описали ход аукциона и опубликовали мнения о торгах представителей "Лукойла", Нефтяного клуба Петербурга и городского правительства. Анализ публикаций, посвященных данной теме, позволяет сделать вывод о продолжении встречных медиакампаний, проводимых Смольным и членами Нефтяного клуба.

Как прогнозировалось ранее, журналисты города продолжают уделять достаточно внимания проекту "Балтийская жемчужина". Появившиеся на минувшей неделе материалы носили как позитивный, так и негативный к строительству китайского мегакомплекса характер. Этой теме посвятили статьи следующие городские печатные СМИ: "Новая газета", "Ваш тайный советник", "Деловой Петербург", "МК в Питере", "Коммерсант", "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена". Стоит отметить, что материалы, опубликованные в трех последних газетах, направлены в поддержку проекта и деятельности Смольного и, возможно, являются заказными. В связи с продолжением обсуждения вопроса о проведении референдума о фактическом запрещении строительства, можно предположить, что журналисты города и в дальнейшем будут проявлять интерес к проекту "Балтийская жемчужина".

В рассматриваемый период продолжились публикации материалов, посвященных нормам вступившего в силу с 1 марта Жилищного кодекса РФ. Оценку данному документу дали: "Ваш тайный советник", "Эксперт Северо-Запад" (2 материала), "Недвижимость и строительство Петербурга" (2), "Санкт-Петербургские ведомости", "Деловой Петербург". "Известия", "Невское время", "Коммерсант" и "Санкт-Петербургские ведомости" посвятили свои публикации итогам проведенного Агентством социальной информации соцопроса на тему "Жилищный кодекс в зеркале общественного мнения".

Как и ожидалось, городские печатные СМИ продолжили освещение прошедших в Петербурге общественно-политических акций. Об организованном "Петербургским гражданским сопротивлением" (ПГС) митинге против нового Жилищного кодекса рассказали "Новая газета", "Смена", "Коммерсант", "АиФ в Петербурге" и "МК в Питере". "Ваш тайный советник" сообщил о пикетах петербургских художников, прошедших у стен ЗакСа и Смольного, "Новая газета" сообщила об окончании работы и об итогах деятельности рабочей группы, созданной в ЗакСе для обсуждения требований участников акций протеста. Нельзя исключать возможность проведения в городе локальных акций протеста на следующей неделе, что может быть отражено в печати. Кроме того, в связи с возможным изменением формата акций ПГС, а также предстоящим 24 марта пикетированием медицинскими работниками Смольного, можно предположить дальнейшее развитие темы.

16 и 17 марта состоялись заседания Законодательного собрания Петербурга, в ходе которых было рассмотрено значительное количество важных городских вопросов. Это послужило поводом к активному обсуждению деятельности депутатов местными СМИ. На эту тему статьи опубликовали: "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургский Час Пик", "Метро", "Невское время", "Санкт-Петербургский курьер", "Коммерсант" (2 статьи), "Деловой Петербург" (2 публикации).

Кроме того, городские издания на своих страницах отразили следующие события: деятельность КБДХ, привлечение в город крупных инвестиций, реформирование системы пассажирского транспорта, ситуация с ипотечным кредитованием в Петербурге, планы по строительству офиса ОАО "Транснефть", ведение уплотнительной застройки, итоги довыборов в ЗакС Петербурга.