Медиановости

22 марта 2005 18:01

Псковичи приняли участие в обсуждении государственной информационной политики в области СМИ

Представители Псковской области приняли участие во Всероссийской конференции по проблемам информационного взаимодействия власти и общества, которая состоялась 17-18 марта в Москве в Малом зале администрации Президента РФ. Организаторами мероприятия выступили аппарат полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе и Фонд развития информационной политики.

В работе конференции участвовало более 150 человек. Среди них представители властных структур, ученые, политики, члены Союза журналистов России, редакторы ведущих электронных и печатных СМИ из всех семи федеральных округов РФ.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, от Псковской области в мероприятии приняли участие председатель Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью области Максим Костиков и председатель Псковской областной избирательной комиссии Михаил Иванов.

Одними из главных вопросов конференции стали государственная информационная политика в области средств массовой информации, оценка состояния и перспективы муниципальных СМИ в связи с вступлением в силу Федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

В частности, участники конференции рассмотрели проблему, касающуюся финансирования муниципальных СМИ в условиях реформирования. Как стало известно участникам конференции, в ряде регионов РФ уже идет процесс ликвидации районных газет. Одним из таких регионов является Архангельская область. В свою очередь, в Тамбовской области происходит создание холдинга, объединяющего в себя все районные газеты.

В ходе конференции с докладами выступили председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, президент Фонда развития информационной политики Светлана Колесник, начальник департамента по взаимодействию с общественными организациями и СМИ аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Владимир Александров, президент Международной академии телевидения Анатолий Лысенко, заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский, руководители РГТРК "Голос России", ИТАР-ТАСС, информационного агентства "Интерфакс", общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз" и другие.