Медиановости

23 марта 2005 16:31

"Призы симпатий российской прессы"

В столице завтра будут вручены "Призы симпатий российской прессы".

Лауреаты премии "Приз симпатий российской прессы - СИМПРЕ 2004" будут названы 24 марта в "Президент-отеле". Торжественная церемония награждения состоится в рамках Всероссийского конкурса журналистов "Золотой Гонг". Премию вручает компания "Бизнес Оупэн" и Институт развития прессы под патронатом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Номинанты определяются на основе опроса представителей 100 центральных и региональных информационных агентств, газет и журналов.

Лауреатами премии 2000-2003 годах были признаны: Константин Титов, Глеб Павловский, "Кандидат против всех", Каха Бендукидзе, Давид Якобашвили, Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Анастасия Волочкова, Вячеслав Фетисов, Георгий Ярцев, Леонид Рошаль и др. С 2001 года вручение премии "СИМПРЕ" проводилось под маркой "Ньюсмейкеры года". С 2004 года премия вручается выдающимся деятелям и организациям, не только оказавшим влияние на развитие общественного мнения в стране за год, но, прежде всего, сникавшим симпатии представителей российской прессы. "Лауреаты 2002 года Леонид Рошаль и Иосиф Кобзон получили признание журналистов за личные качества, проявившиеся во время трагических событий на Дубровке, - прокомментировала изменения Наталия Алова, председатель оргкомитета премии, - и не связаны с их пиар-активностью. А лауреат 2003 года в области политики - "кандидат против всех" - даже не имеет пресс-службы".

Всероссийский конкурс журналистов "Золотой Гонг" проводится с 1994 года и уже 11 лет является ключевым профессиональным конкурсом для журналистов федеральной и региональной прессы. По традиции жюри конкурса возглавляет декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.