Медиановости

23 марта 2005 18:00

Кассация "Коммерсанта" будет рассмотрена 23 марта

В среду, 23 марта Федеральный арбитражный суд Московского округа возобновит заседание суда по рассмотрению кассационной жалобы ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом".

Кассационная жалоба была подана редакцией газеты 21 января этого года на решение Арбитражного суда Москвы и Арбитражного апелляционного суда №9 о взыскании с издательского дома "Коммерсант" более 310 млн рублей убытков и компенсации "репутационного вреда" в пользу ОАО "Альфа Банк".

Напомним, что 20 октября 2004 года Арбитражный суд Москвы признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию "Альфа-Банка" статью от 7 июля "Банковский кризис вышел на улицу" и постановил взыскать с газеты 320,5 млн руб. 27 декабря того же года Арбитражный апелляционный суд №9. частично удовлетворил апелляционную жалобу ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" на решение городского арбитража о взыскании с него в пользу Альфа-банка 20,5 млн рублей убытков и 300 млн рублей компенсации репутационного вреда. Коллегия апелляционного суда уменьшила сумму, подлежащую взысканию, на 10,8 млн рублей.

В январе 2005 года ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" полностью исполнил решение Девятого апелляционного арбитражного суда города Москвы об опровержении опубликованных данных и взыскании с него в пользу "Альфа-банка" 310,5 млн рублей.