Медиановости

24 марта 2005 16:33

Андрей Константинов: Я хотел написать патриотическую книгу

Вышел первый том нового романа без пяти минут классика российского детектива Андрея Константинова "Наружное наблюдение". Уже известно, что книга, написанная генеральным директором Агентства журналистских расследований в соавторстве с Евгением Вышенковым и Игорем Шушариным, будет положена в основу сериала, выход которого планируется на начало 2006 года. Вот что говорит о новом проекте сам господин Константинов.

- Уже долгое время то, что мы видим на экране, и то, что лежит на прилавках книжных магазинов, представляет собой набор штампов разного качества. Нам хотелось сделать что-то новое, рассказать о том, о чем прежде никто не говорил. Поэтому книгу "Наружное наблюдение" мы посвятили самому загадочному отделению министерства внутренних дел - так называемой наружке. То есть в ней идет речь о тех, кого раньше называли филерами. Но это не производственный роман - это полноценное произведение с драматургической интригой.

Мы старались написать книгу так, чтобы она заставила полюбить ее героев, чтобы она стала в хорошем смысле патриотической - попытались рассказать о милицейской разведке так, чтобы в ней захотелось работать. Мне кажется, что-то получилось, хотя судить об этом должны, разумеется, читатели. Между прочим, все, что описано в этой книге, - правда. Признаюсь, мне очень интересно, как к книге отнесутся в самой этой службе.

Мы писали "Наружное наблюдение", заранее предполагая, что по книге может быть снят сериал. Конечно, право подбирать актеров целиком принадлежит режиссеру. И я из суеверия даже боюсь мечтать на эту тему - вдруг наши с режиссером мнения не совпадут! Поэтому я уверен: кастинг - это дело кинопродюсеров. Я могу только высказать свое мнение, но мои рекомендации директивного характера носить не будут. С соавторами мы, конечно, обсуждали в процессе работы над книгой, кого бы мы хотели видеть в главных ролях. И, учитывая, что персонажи достаточно молодые, решили, что было бы хорошо, чтобы это были лица "незатертые". Видеть актеров, которые кочуют из сериала в сериал, не очень хочется. Но, с другой стороны, без звезд такой проект тоже обойтись не может.

Милицейская тематика на телевидении, как известно, востребована, и поэтому контакты по поводу экранизации романов у нас были. И, к сожалению, не всегда удачные. Например, когда мы написали "Тульского-Токарева", которого мы считаем одной из самых лучших своих вещей, мы отдали права на его экранизацию москвичам. Претендентов было очень много, но представители одного холдинга проявляли почти истеричное рвение и своими заявлениями вроде "Нам очень хочется это экранизовать, и срочно" нас убедили. Мы продали им права, а они до сих пор не собираются работать над этим проектом. И до нас доходят не самые приятные слухи о том, что права собираются перепродавать, причем совсем за другие деньги. Вся эта ситуация нас очень обижает, потому что "Тульский-Токарев" - это вещь, которая вполне имела право на экранизацию.

Есть еще один сложный момент. Московские каналы пачками скупают права на экранизации, и поэтому в их работе есть "одеревенелость", они относятся к съемкам сериалов как к резке огурцов. Мы же хотим, чтобы присутствовал азарт, ощущение чего-то нового.