Медиановости

24 марта 2005 16:49

Геннадий Скляр: российские телерадиосети необходимо акционировать

Для модернизации сети телерадиовещания в России в ближайшие годы необходимо привлечь порядка 40 млрд рублей. Об этом в четверг на заседании коллегии заявил генеральный директор ФГУП "Российские телерадиовещательные сети" (РТРС) Геннадий Скляр.

Он отметил, что ФГУП РТРС обеспечивает эфирное вещание общероссийских телерадиокомпаний Первый канал, ВГТРК и НТВ. В целом же, по его словам, "услугами ФГУП РТРС в России пользуется около 900 телевизионных вещательных компаний". "Между тем, средства, выделенные в последние два года Российской телерадиовещательной сети из федерального бюджета, примерно в 10 раз меньше, чем необходимо для поддержания работоспособности и модернизации технических средств. Подавляющее большинство передатчиков и вышек находится в аварийном состоянии", - подчеркнул Скляр.

Он также подчеркнул, что "важнейшей задачей развития сети распространения телерадиопрограмм является переход на цифровое вещание". По мнению Скляра, российские телерадиосети необходимо акционировать. "Это позволило бы привлечь инвестиции и создать компанию, которая сможет любой медиа-сигнал доставить в любую точку страны и защитить своих клиентов от пиратства", - сказал он.