Медиановости

25 марта 2005 12:56

Вручены награды Всероссийского конкурса "Золотой гонг"

Газета "Коммерсантъ" стала победителем Всероссийского журналистского конкурса "Золотой гонг" в номинации "Лучшее федеральное издание года". Торжественная церемония награждения этой премией прошла 24 марта в Москве.

Победителем в номинации "Информационное агентство года" стало ИА "Росбалт".

В номинации "Региональная газета" приз получила "Ставропольская правда". Лучшим специализированным изданием для детей и юношества назван журнал "Юный техник", а лучшим изданием по проблемам национальной культуры и духовного возрождения стал журнал "Илин", который издается в Якутске.

В номинации "Лучший материал года в защиту прав журналистов" победила Светлана Чупина из газеты "Новости Югры" /Ханты-Мансийск/.

За результативность публикации награжден Андрей Горбунов из газеты "Калининградская правда", а за мужество и принципиальность в отстаивании позиций и независимости издания награду получила газета "Бийский рабочий", которая издается в г.Бийск Алтайского края.

Спецприза за защиту социальных прав людей получила газета "Комсомольская правда", а в номинации "Расследование года" победил Далгат Ахмедханов из журнала "Дагестан". В общей сложности вручено порядка 30 призов.

Всероссийский конкурс "Золотой гонг" организован альянсом руководителей региональных СМИ России и компании "Бизнес оупен". Он проводится с 1994 года. Отличие этого конкурса от многочисленных других заключается в том, что участие в нем принимает большое число региональных журналистов. В этом году в оргкомитет конкурса поступило свыше 1 тыс работ из 54 регионов России. Публикации оценивала жюри, в состав которого вошли, в частности, ведущие журналисты и главные редакторы общероссийских изданий, представители администрации президента РФ, Комитета по информационной политике Госдумы, Союза журналистов России. Все эти годы жюри возглавляет декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.