Медиановости

25 марта 2005 17:09

Сбор подписей против реорганизации ГТРК "Карелия"

23 марта 2003 года, в Петрозаводске состоялась встреча представителей общественных организаций и интеллигенции. На встрече был подвергнут незначительной доработке и окончательно утверждён текст обращения, в котором выражен протест против реорганизации, а по сути дела - полного обезличивания радио- и телевещания ГТРК "Карелия". Из эфира исчезнут все программы, которые придавали нашему карельскому радио и телевидению местный колорит, отличали его от других региональных телерадиокомпаний: останутся лишь "парадные" новости.

Все желающие могут ознакомиться с текстом обращения и поставить под ним свои подписи завтра, 24 марта, с 11.00 до 17.00 в здании Министерства сельского хозяйства РК (угол улиц Куйбышева и Свердлова, всем хорошо известный "дом Сенькина", 2 этаж, редакция газеты "Лицей").

В ГТРК "Карелия" объем радиовещания сократился почти в 2.5 раза, из-за чего в 6 раз меньше стало программ на национальных языках коренных народов. На телевидении в эфир выходят только информационные программы и передачи на национальных языках. Сотрудники неинформационных подразделений готовятся к увольнению. Общее количество сотрудников будет сокращено как минимум на 20%. По словам руководителя ГТРК "Карелия" Марины Хапцовой, в перспективе компания планирует восстановить большинство прежних программ, в связи с чем уволенным предложено поработать внештатно.