Медиановости

26 марта 2005 13:12

В Екатерининском дворце раздали "золотые перья"

В Екатерининском дворце раздали

Церемония награждения премии "Золотое перо" прошла накануне в тронном зале Екатерининского дворца. Гран-при конкурса получил начальник службы информации РТР-Санкт-Петербург Антон Губанков.

В номинации "Печатные СМИ" диплом за лучшую репортерскую работу получила Елена Гусаренко ("Ваш тайный советник"), лучшей публицистической работой был признан материал Марины Глебовой ("Тихвинская неделя"). Среди телевизионных информационных программ премии удостоилась "Сегодня" (НТВ-Петербург) , лучшей телевизионной публицистической стала программа Юрия Зинчука "Немцы в блокаде. Алиса Фрейндлих" (НТВ-Петербург).

Среди радиопрограмм "Золотое перо" досталось журналисту ВГТРК Санкт-Петербург Ольге Смирновой за программу "Санкт-Петербург против ненависти". Лучшей среди фотожурналистов была признана Лидия Верещагина (журнал "Город", "Собака.ru").

В конкурсе корпоративных и муниципальных СМИ победила газета "Мой район". Именно она, по мнению жюри конкурса, в течение последнего года лучше всего освещала местные события.

Вненоминационные призы жюри конкурса:

"Проект года" - телевизионной программе "Настоящий герой" (ТРК "Петербург - Пятый канал") и газете "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге".

"Расследование года" - Льву Годованику (публикация "Мусорный беспредел" в газете "Ваш тайный советник")

"За верность теме" - Татьяне Зазориной (серия работ об усыновлении детей в газете "Комсомольская правда" в Санкт-Петербурге")

"За верность профессии" - Валентину Семенову, старейшему спортивному журналисту (газета "Вечерний Петербург")

"За верность военной теме" - Аркадию Пинчуку, специальному корреспонденту газеты "На страже Родины"

Специальные призы:

Специальный приз Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - Юлии Лавровой, ведущей программы "Гражданское общество" (Дирекция ВГТРК "Санкт-Петербург")

Специальная премия Оргкомитета конкурса "За мужество в жизни и творчестве" - корреспонденту Максиму Шабалину и фотокорреспонденту Феликсу Титову

Специальный приз Оргкомитета "Проект 10-летия" - программе "Вечера в Политехническом" (телекомпания "Золотой телец")

Специальная премия Оргкомитета конкурса и Клуба бизнес-журналистики "За независимое и компетентное освещение экономической журналистики" - Владиславу Бачурову, главному редактору журнала "Топ-менеджер"

Специальная премия Оргкомитета и издательского дома "Нева" "За создание литературного памятника российским солдатам" - Андрею Константинову за книгу "Рота".

Специальная премия Оргкомитета "За объективное освещение бизнеса" - Александре Грицковой (газета "Коммерсант - Санкт-Петербург")

Специальная премия Оргкомитета "За лучшее освещение образования" - Шекие Абдуллаевой, обозревателю газеты "Невское время"

Специальная премия Оргкомитета "Лучшему журналисту-испытателю" - Олегу Калаушину (журнал "Пятое колесо")

Специальная премия Оргкомитета "Рыцарь жанра" - спортивному телекомментатору Геннадию Орлову (ТРК "Петербург - 5 канал")

Специальный приз Оргкомитета "За самую душевную и теплую передачу" - Светлане Агапитовой, автору и ведущей программы "Погода в доме"

Специальный приз Оргкомитета "За безупречный вкус и профессиональное воплощение авторской идеи" - Ольге Разиной, автору и ведущей программы "Избранное"

Специальный приз Оргкомитета "За лучший материал журналистской акции "СССР. Осмысливая заново" - эссе "Welcome back USSR?" информационного агентства Spb.ru

На церемонии присутствовали ведущие журналисты Петербурга. Напомним, обладателями гран-при конкурса прошлых лет были Александр Афанасьев, Сергей Шолохов, Татьяна Москвина, Кирилл Набутов, Ника Стрижак, Андрей Радин, Даниил Коцюбинский, Галина Леонтьева.