Медиановости

28 марта 2005 13:55

В Москве пройдут "Дни школьной прессы-2005"

В Москве с 28 по 31 марта пройдут финальные мероприятия четвертого конкурса школьных изданий и "Дни школьной прессы-2005".

В конкурсе примут участие 423 издания из 59 регионов РФ, а также издания из Украины и Румынии. Большую часть участников представляют государственные образовательные учреждения - более 200 школ, 58 гимназий и 36 лицеев, а также 23 частные школы. По словам организаторов конкурса, в нем участвуют, в основном, старшеклассники.

Работы конкурсантов оценит профессиональное жюри, в которое входят, в частности, поэт Юрий Энтин, тележурналист Владимир Кара-Мурза.

Как сообщила главный редактор журнала "Лицейское и гимназическое образование" Татьяна Михайлова, целями конкурса являются, в частности, исследование тенденций развития школьной прессы, создание реестра школьной прессы.

"Школьная пресса воспитывает не только будущих журналистов, но и квалифицированного читателя, который критически способен оценить и понять то, о чем пишут школьники", - сказала она.

Вместе с тем, по мнению руководителя Молодежного центра союза журналистов России Людмилы Жуковской, главным недостатком школьных изданий является периодичность. "Если школьная газета или журнал выходят раз в год, то очень сложно определить, насколько привлекательно то или иное издание. Поддержку здесь могут оказать минитипографии, которые необходимо ввести во всех школах", - сказала она.

На церемонии награждения, которая состоится 31 марта, будут вручены премии за лучший дизайн, лучшую обложку, а также за самую оригинальную идею издания.

Главный приз конкурса - техника для мини-типографии - будет вручен изданию, которое будет признано жюри эталоном для школьной прессы России начала XXI века.