Медиановости

28 марта 2005 16:28

Игра газеты "Коммерсантъ" в черный пиар

Как стало известно "Stringer", предприниматель Аркадий Гайдамак дал распоряжение своим адвокатам подготовить иск к ИД "Коммерсантъ" на сумму $100 млн. Это чуть меньше той суммы, которая называется в материале, размещенном в газете "Коммерсантъ" под названием "Дело Hapoalim дошло до Люксембурга". Хотя газета подает этот материал под рубрикой "Мировая практика" и с припиской "С подачи израильского Минюста", газетная публикация не содержит документальных подтверждений фактов и является, по мнению адвокатов истца, образцовым черным пиаром.

Зачем уважаемое издание несколько раз подряд подставляется под карающий меч правосудия? Некоторые эксперты имеют смелость утверждать, что если бы г-н Васильев, директор ИД "Коммерсантъ", хотел бы всерьез зарабатывать деньги на черном пиаре, он ввел бы в состав издательского дома специальное издание, на счету которого никогда не было бы крупных сумм, таким образом, суды были бы бесполезны. Но у "Коммерсанта", который по сути своей является вполне глянцевым благопристойным изданием, нет такой "бронированной букашки", поэтому смелость этого издания в нападении на банковские и коммерческие структуры без документального оснащения - это смелость самоубийц.

Ходят слухи, что при общем обороте в $50 млн, ИД "Коммерсантъ" все-таки не является прибыльным изданием, его ежегодный убыток составляет где-то не более $5 млн. Таким образом, дело идет к сознательному самосожжению ИД, только недавно пережившему кровопролитную схватку с "Альфа-банк".

Адвокаты Аркадия Гайдамака также уверены, что располагают полным пакетом доказательств своей правоты, и несостоятельность утверждений газеты "Коммерсантъ" будет легко продемонстрирована.