Медиановости

28 марта 2005 16:32

Самое большое число предупреждений выдано компаниям за неосуществление вещания

Глава Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков.

Борис Антонович, в компетенции службы находится множество вопросов, на первый взгляд не связанных между собой, от контроля за состоянием памятников культуры до целого комплекса проблем взаимоотношений со СМИ - регистрации, лицензирования и вынесения предупреждений. Позвольте остановиться на некоторых из них. За что чаще всего выносятся предупреждения средствам массовой информации?

Самое большое число предупреждений выдано компаниям за неосуществление вещания. С момента создания службы нами направлено более 50 таких предупреждений. В основном вещатели не рассчитали свои силы, некоторые пытались передать права другим компаниям. Это досадно, когда компания, выиграв конкурс и получив частоту, не способна начать вещание.

Кроме того, служба выносила предупреждения за нарушение норм избирательного законодательства, нарушение программной концепции и за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности. По последнему поводу в этом году вынесены предупреждения двум редакциям - газете "Коммерсант" и руководству одного из телеканалов в Санкт-Петербурге.

Предвидя ваш следующий вопрос, отмечу, что вынесение предупреждений - это деликатная сфера наших отношений с прессой, которые, мы, как правило, не афишируем, так как наши действия могут повлиять на репутацию СМИ. Могу отметить, что большинство редакций адекватно реагируют на предупреждения службы, не допуская повторных нарушений. Это и есть задача нашей службы - привлечь внимание руководителей СМИ к тому, что они приступили черту закона.