Медиановости

28 марта 2005 16:49

Большое Жюри по жалобам на прессу

Завершается выдвижение кандидатов в состав Большого Жюри по жалобам на прессу. Каждый день почта приносит все новые и новые фамилии тех, кого различные структуры гражданского общества желали бы видеть среди арбитров, разбирающих информационные споры. Обновленные списки кандидатов в состав Палаты медиа-сообщества и Палаты медиа-аудитории.

Союз журналистов России инициирует создание внекорпоративного института саморегулирования

В рамках СЖР с 1998 г. успешно функционирует Большое Жюри как уставной внутрикорпоративный орган саморегулирования, рассматривающий конфликтные ситуации нравственно-этического характера, возникающие в журналистском сообществе в связи с исполнением журналистами своих профессиональных обязанностей. За эти годы юрисдикцию БЖ СЖР в профессионально-этической сфере признали редакции 168 газет и журналов, 18 телерадиокомпаний и информационных агентств, 49 медийных неправительственных организаций и т.д. В разные годы к услугам БЖ СЖР прибегали председатель и лидеры фракций Государственной Думы, главы субъектов РФ, органы судейского сообщества, крупные корпорации, общественные объединения, отдельные граждане. Центральная коллегия, 32 региональные и межрегиональные коллегии объединяют 276 человек: видных журналистов печатной и электронной прессы, профессоров профильных факультетов университетов, правоведов.

В настоящее время БЖ СЖР инициирует создание внекорпоративного Большого Жюри по жалобам на прессу. Используя опыт наших британских коллег, мы предлагаем сформировать в его структуре две равноправные палаты: Палату медиа-сообщества и Палату медиа-аудитории.

Предполагается, что Палату медиа-аудитории составят 25 представителей гражданского общества, способных коллективно представлять аудиторию СМИ в целом. В свою очередь, Палату медиа-сообщества составят 25 человек, работающих в сфере СМИ в качестве журналистов, издателей, рекламодателей, преподавателей профильных вузов и т.д.

Дальнейшая работа Большого Жюри по жалобам на прессу будет проходить в ad hoc коллегиях, формируемых из членов обеих палат для рассмотрения конкретных жалоб. Аналогичным образом предлагается организовать работу и в региональных коллегиях.

В настоящее время сотни организаций приглашены к участию в формировании обеих палат. На первом этапе (до 1 февраля 2005 г.) все заинтересованные организации выдвигают кандидатов. Причем, кандидатами могут быть не только члены заинтересованных организаций, но и любые другие лица, известные своими высокими профессиональными и морально-этическими качествами, в том числе входящие в нынешний состав БЖ СЖР.

На втором этапе (до 5 февраля 2005 г.) все участвующие организации получают для рейтингового голосования единые списки кандидатов.

Избранными будут считаться те кандидаты, которые получат (до 9 февраля 2005 г.) наибольшее число голосов при раздельном голосовании в каждую палату.

На сегодняшний день принимают участие в формировании Палаты медиа-сообщества и Палаты медиа-аудитории …