Медиановости

29 марта 2005 11:55

Анализ поведения СМИ Петербурга за 19–25 марта 2005 года

Главной темой обсуждения петербургскими журналистами на минувшей неделе стало реформирование системы пассажирского транспорта. Это было связано как с анализом итогов конкурса автобусных пассажироперевозок, так и с представлением комитетом по транспорту программы развития таксомоторного парка и ее обсуждением правительством Петербурга. Материалы об этом появились в следующих изданиях: "Известия" (3), "Коммерсант", "АиФ в Петербурге", "Санкт-Петербургские ведомости" (2), "Санкт-Петербургский курьер", "Город", "Метро" (2), "Ваш тайный советник", "Российская газета", "Деловой Петербург", "Вечерний Петербург", "КП в Питере" (2). Большинство авторов публикаций, посвященных транспортной реформе, выступили с критикой условий и итогов конкурса на обслуживание пассажирских автобусных маршрутов. Принимая во внимание возбуждение ФАС дела в связи с нарушением антимонопольного законодательства, а также подачу исковых заявлений в суд рядом компаний-перевозчиков, можно прогнозировать дальнейшее активное освещение темы петербургскими печатными СМИ.

Как и предполагалось, продолжилось активное обсуждение в городской прессе представленной КГИОП схемы корректировки объединенной охранной зоны Петербурга. Как и в предшествующий период, большинство изданий дали инициативе КГИОП резко отрицательную оценку. Тему затронули на своих страницах следующие издания: "Дело", "Версия в Питере", "МК в Питере", "Российская газета", "Санкт-Петербургский курьер", "Коммерсант", "КП в Питере". Учитывая продолжение широкого обсуждения проблемы в рамках рассмотрения Генерального плана, следует ожидать и в дальнейшем отклика СМИ на данную тему.

Как и прогнозировалось, на минувшей неделе петербургские печатные издания продолжили обсуждать инициативу Смольного по снижению налогового бремени на предприятия малого и среднего бизнеса. Следует отметить, что все публикации на эту тему носили исключительно положительную к правительству Петербурга тональность. Материалы появились в следующих изданиях: "Эксперт Северо-Запад", "Вечерний Петербург", "Смена", "КП в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "МК в Питере".

Принятие правительством города концепции развития системы образования "Петербургская школа: 2005-2010 годы" стало поводом для отражения данной темы в петербургской прессе. Об этом сообщили: "Деловой Петербург", "Известия", "Метро", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время" (2), "Санкт-Петербургский курьер", "Российская газета". Учитывая запланированную на конец года реформу образовательной системы, можно предположить периодическое освещение этой темы в петербургских СМИ и в дальнейшем.

Как и следовало ожидать, городская пресса продолжила обсуждение решения Уставного суда о признании незаконным существование администрации губернатора Петербурга как юридического лица. На данную тему материалы опубликовали: "Город", "Коммерсант", "Санкт-Петербургские ведомости", "Недвижимость и строительство Петербурга", "Версия в Питере", "Вечерний Петербург", "Ваш тайный советник", "МК в Питере". Учитывая тот факт, что на следующей неделе городское правительство должно огласить собственное видение проблемы после принятия решения суда, можно прогнозировать обсуждение этого вопроса петербургскими изданиями.

Как и прогнозировалось ранее, журналисты города продолжают уделять достаточно внимания проекту "Балтийская жемчужина". Отклик в прессе на проект был в целом лояльным, что было обусловлено публикациями, рассказывающими об одобрении "Балтийской жемчужины" на проходившей в Каннах международной выставке инвестиций в недвижимость. Этой теме посвятили статьи следующие городские печатные СМИ: "Известия" (2), "Деловой Петербург", "Коммерсант", "Российская газета", "Смена", "Эксперт Северо-Запад", "Невское время", "Метро". В связи с запланированной на 28 марта в пресс-центре ИА "Росбалт" презентацией результатов исследования АСИ "Общественное мнение о перспективах строительства "Балтийской жемчужины" в Санкт-Петербурге (возможности, перспективы и риски)", можно предположить, что публикации об этом появятся на предстоящей неделе.

Принятие Законодательным собранием Петербурга в первом чтении законопроекта о порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда стало темой обсуждения петербургской прессой. Об этом на своих страницах рассказали: "Новая газета", "Недвижимость и строительство Петербурга", "Известия" (2), "Коммерсант", "Деловой Петербург", "Российская газета" (2), "Смена", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Метро", "КП в Питере", "Невское время" (2). Следует отметить, что положительную оценку городских СМИ вызвали как инициатива Валентины Матвиенко внести изменения в законопроект, в соответствии с которыми сохраняются льготы по аренде для СМИ, издательств и предприятий розничного распространения печатной продукции, так и усилия председателя КУГИ Игоря Метельского по урегулированию взаимоотношений с петербургскими художниками в связи с изменением условий аренды. Можно предположить, что журналисты продолжат уделять внимание данному законопроекту.

Рассмотрение на Градостроительном совете Петербурга проекта строительства второй сцены Мариинского театра послужило поводом для повышенного внимания прессы к этому вопросу. Об этом написали: "Город", "Деловой Петербург", "Вечерний Петербург", "Метро" (2), "Известия", "Новости Петербурга", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Санкт-Петербургский курьер". Наличие значительного числа публикаций, позитивных к проекту и деятельности Доминика Перро, может свидетельствовать о медиакампании, проводимой окружением французского архитектора.

В рассматриваемый период продолжились публикации материалов, посвященных нормам вступившего в силу с 1 марта Жилищного кодекса РФ. Оценку данному документу дали: "Эксперт Северо-Запад", "Невское время", "Коммерсант", "КП в Питере", "Новости Петербурга", "Петербургский Час Пик". В связи с созданием в Петербурге рабочей группы по подготовке поправок в Жилищный кодекс, а также выступлением Валентины Матвиенко с критикой документа, можно прогнозировать дальнейшее обсуждение темы в печатных СМИ города.

Городские издания продолжили освещение общественно-политической жизни города. В рассматриваемый период большинство статей было посвящено не столько акциям протеста, прошедшим в Петербурге, сколько мерам усиления безопасности, которые были предприняты в ЗакСе Петербурга в связи с возможной акцией "Петербургского гражданского сопротивления" в стенах Мариинского дворца. Этой теме посвятили материалы: "Новая газета" (3), "Смена" (2), "Коммерсант", "Новости Петербурга", "КП в Питере", "Известия" (2), "Петербургский Час Пик".

Визит в Петербург главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина был освещен следующими изданиями: "КП в Питере", "Смена", "Невское время", "Коммерсант", "Деловой Петербург", "МК в Питере".

Кроме того, городская пресса на своих страницах отразила следующие события: концепция обращения ТБО в Санкт-Петербурге, отчет Контрольно-счетной палаты об итогах проверки использования в 2002-2003 годах средств целевой программы "Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи в Петербурге", продажа правительством Петербурга контрольных пакетов акций городских гостиниц, ситуация с выплатой пенсий, визит в Петербург министра обороны РФ Сергея Иванова. В позитивном ключе печатные СМИ отзывались о ходе реализации губернаторской программы "Долг".