Медиановости

21 марта 2005 11:58

"Петербургское гражданское сопротивление" будет продолжать протестные акции

На прошедшей 21 марта в Институте региональной прессы пресс-конференции участники рабочей группы по обсуждению федерального закона №122 заявили, что достигли своей цели и смогли показать жителям города "лицо депутатов". Члены ПГС пообещали также продолжить оппозиционные акции.

Координатор рабочей группы Евгений Козлов заявил, что опыт общения с депутатами ЗакСа Санкт-Петербурга характеризует в целом отношения между властью и народом. Он уточнил, что изначально у представителей оппозиции не было сомнений по поводу намерений власти "выпустить пар" и потом сорвать переговоры. О неспособности ЗакСа договориться заявила и представитель "Гражданского союза" Ольга Курносова.

Участники пресс-конференции высказали мнение о необходимости либо роспуска городского ЗакСа, либо проведения агитационной кампании против его нынешнего состава в период следующих выборов. Члены ПГС намерены продолжить уличные акции протеста, в частности, в ходе рассмотрения второго чтения закона об арендной плате. В начале мая оппозиция намерена провести ряд общегородских предприятий, а также продолжить кампанию пикетирования в поддержку отдельных требований рабочей группы по обсуждению закона №122.

На следующий день после пресс-конференции напротив Смольного и правительства Ленинградской области был проведен митинг протеста против нового Жилищного кодекса.

Отношения ПГС с правоохранительными органами по-прежнему остаются напряженными. В ходе санкционированного антифашистского пикета 19 февраля были задержаны трое его участников, состоящих в организации "Союз солдатских матерей". Им вменили в вину нарушение правил дорожного движения при переходе проезжей части Невского проспекта. Это уже не первая силовая акция против участников оппозиции. Напомним, что ранее задерживали замглавы ДГИ Владимира Соловейчика и петербургскую пенсионерку Галину Толмачеву. В обоих случаях суд оправдал задержанных. 23 февраля горсуд удовлетворил жалобу руководителя петербургского молодежного "Яблока" Александра Шуршева на постановление Ленинского районного суда от 12 февраля о наложении на него административного штрафа за совершение правонарушения по ст. 20.1 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (мелкое хулиганство). Шуршев был задержан в ходе митинга "Единой России" 12 февраля за раздачу листовок, в которых разъяснялась разница между "свободным" и "наемным" митингом.

Действия милиции и чиновников, заметно осложняющие попытки диалога между властью и оппозицией, лишь провоцируют новые акции протеста. Митинг против "произвола правоохранительных органов" прошел 24 марта перед зданием ЗакСа Санкт-Петербурга. Организаторами акции стали представители Движения гражданских инициатив, Комитета единых действий и ряда молодежных союзов. В ходе митинга его участники потребовали от городской прокуратуры оперативного и четкого реагирования на произвол сотрудников ГУВД по отношению к гражданам во время разгона митинга 18 мая 2003 года на Марсовом поле и январско-февральских акций протеста. В случае если прокурор Санкт-Петербурга не отреагирует на эти заявления, организаторы митинга намерены обратиться в Генпрокуратуру РФ.

Прогнозы руководства ПГС о расширении числа участников митингов могут не оправдаться. В то же время не вызывает сомнения то, что оппозиция продолжит акции протеста и будет искать новые формы обретения влияния среди населения.