Медиановости

22 марта 2005 11:59

Судьи Уставного суда могут получить пожизненные полномочия

22 марта Уставный суд Петербурга огласил постановление по запросу группы депутатов ЗакСа, касающемуся срока назначения уставных судей и порядка их назначения.

Напомним, что парламентарии направили в Уставный суд запрос о признании не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга положений пунктов 2 и 3 ст. 15 и ст. 17 городского закона об Уставном суде.

В ст. 15 была прописана процедура избрания судей. В ней значилось, что семерых кандидатов на эти должности представляет губернатор города, по одному кандидату предлагает группа из семи депутатов городского парламента и семь человек – Совет судей Петербурга. В ст. 17 устанавливался срок полномочий судей – пять лет. Эти положения закона, по мнению депутатов, противоречили Уставу города, так как ограничивали гарантируемые Уставом конституционные права человека и гражданина на участие в осуществлении власти и на судебную защиту.

Рассмотрев запрос депутатов, суд решил, что городской парламент, а также Совет судей Петербурга не могут выдвигать кандидатуры на должности судей Уставного суда, поскольку не являются органами власти. Таким правом может обладать губернатор Петербурга, однако в Уставе города прямых полномочий по выдвижению кандидатур на должности судей Уставного суда не прописано.

Суд также признал положения ст. 17 закона "Об Уставном суде Петербурга" о пятилетнем сроке полномочий судей не обеспечивающими независимость судей Уставного суда и не соответствующими Уставу города. В связи с этим положения не подлежат применению, и выборы судей Уставного суда, назначенные на сентябрь текущего года, могут не состояться.

Уставный суд принял решение, согласно которому его судьи могут получить пожизненные полномочия. Таким образом, возможность контроля над Уставным судом со стороны Смольного значительно снижается.

Тем не менее Смольный продолжает демонстрировать, что не намерен отступать. Об этом, в частности, свидетельствует комментарий губернатора Петербурга Валентины Матвиенко относительно постановления Уставного суда, признавшего незаконной процедуру формирования ее администрации. Губернатор заявила, что решение суда "никаких серьезных юридических последствий не имеет" и не повлияет на вице-губернаторский статус Виктора Лобко.

Кроме того, стало известно, что в Смольном на закрытом совещании был создан Совет по правовым вопросам, в который, помимо юристов, вошли представитель губернатора в ЗакСе Петербурга Михаил Бродский, председатель юридического комитета правительства Анна Митянина и ее заместитель Сергей Макаров, а также депутат парламента Станислав Зыбин. Предполагается, что Совет займется рассмотрением вариантов исполнения решения Уставного суда, признавшего незаконной процедуру формирования губернаторской администрации.

Слова губернатора, а также создание Совета в закрытом режиме могут быть интерпретированы как намерение Смольного продолжить противостояние с Уставным судом и спровоцировать ответные действия последнего.