Медиановости

23 марта 2005 12:01

Спикер ЗакСа закрыл доступ в здание парламента

23 марта внутри здания городского ЗакСа был введен особый режим доступа. Внутрь Мариинского дворца оказалось невозможно пройти по временному пропуску. В приемную спикера не пускали посетителей, включая аккредитованных журналистов. Также был перекрыт проход, который связывает Мариинский дворец с соседним административным зданием, где располагаются комитет финансов и комитет экономического развития Смольного. Эти меры были приняты по личному распоряжению Вадима Тюльпанова и вызвали резкое недовольство оппозиции.

Причину милицейского усиления спикер объяснил тем, что накануне вечером ему позвонили из ФСБ и предупредили, что в среду в парламенте ожидаются провокации экстремистов. Вскоре выяснилось, что под "провокацией", скорее всего, подразумевался визит в ЗакС

30 участников уличных акций оппозиции, которые Тюльпанов неоднократно называл "заказными" и "проплаченными". Активисты "Петербургского гражданского сопротивления" решили прийти в ЗакС и потребовать от спикера публичных извинений.

Представители ПГС немедленно охарактеризовали действия и слова спикера как "очередной бред". ФСБ в свою очередь подтвердило, что не рекомендовало Тюльпанову перекрывать доступ в здание парламента.

Через несколько часов пресс-служба спикера заявила, что ограничение входа в Мариинский дворец было вызвано не предстоящей акцией оппозиции, а профилактической проверкой, организуемой службой безопасности.

Действия Вадима Тюльпанова противоречат регламенту ЗакСа и прописанным в законодательстве полномочиям депутата. Фактически спикер воспрепятствовал реализации права парламентариев осуществлять прием избирателей. В этой связи депутат Сергей Гуляев не исключает обращения с соответствующим запросом к губернатору Валентине Матвиенко.

Одновременно "Яблоко" подтвердило, что от имени его руководителя Максима Резника и секретаря "Гражданского союза" Ольги Курносовой в Дзержинский федеральный районный суд Санкт-Петербурга будет подано заявление "по факту клеветы со стороны лидера "единороссов" в адрес участников акций протеста".

Фактически своими действиями спикер ЗакСа спровоцировал новое обострение конфликта между оппозицией и властью. Поскольку он является лидером городских "единороссов", оппозиционеры в ближайшее время могут активизировать критику в адрес данной партии.