Медиановости

23 марта 2005 12:01

Закс не захотел менять Устав города

На прошедшем 23 марта заседании городского парламента депутаты Законодательного собрания Петербурга в очередной раз проигнорировали требования по внесению изменений в Устав города. Такая позиция парламентариев означает их намерение устроить торг со Смольным.

Законопроект "О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга" был разработан депутатом Игорем Михайловым и должен был устранить несоответствия Устава федеральному законодательству в части назначения губернатора города. Действующий Устав предусматривает всенародное избрание губернатора, тогда как новый порядок формирования региональной власти требует его избрание депутатами парламента по представлению президентом.

Для принятия законопроекта в первом чтении требовалось одобрение его 26 депутатами. Парламентарии пытались проголосовать дважды, но в первый раз было набрано 18 голосов, а во второй (при поименном голосовании) – 22. Этого недостаточно для принятия законопроекта в первом чтении. Известно, что законопроект отказались поддерживать ряд членов Демократической фракции и фракции "Партия жизни". Не проголосовали за проект и несколько "единороссов".

Вряд ли позиция петербургских депутатов означает их намерение решительно противостоять федеральной власти. Напомним, что при обсуждении президентского законопроекта несколько месяцев назад ряд парламентариев также публично высказывались против него, но в конечном итоге депутаты проголосовали за одобрение назначения губернаторов.

Итоги голосования являются, скорее, попыткой петербургского ЗакСа продемонстрировать свою относительную независимость Смольному и начать торг с правительством города. Не исключено, что срыв принятия михайловского законопроекта связан с нежеланием многих депутатов голосовать за полный переход на выборы по партийным спискам, за что выступают спикер ЗакСа и Смольный.

Представители Министерства юстиции РФ уже заявили, что ЗакС может быть распущен досрочно в том случае, если в установленные сроки орган не обеспечит соответствие своих законодательных актов федеральному законодательству. Между тем представление по этому поводу прокурором города не вносилось: это означает, что пока парламенту ничего не грозит. У депутатов есть время до 11 апреля.

По имеющимся сведениям, на следующем заседании ЗакСа законопроект будет обсуждаться вновь, и вероятность его принятия сохраняется.