Медиановости

23 марта 2005 12:02

Депутаты остались недовольны "Балтийской жемчужиной"

23 марта в ходе "правительственного часа" перед депутатами ЗакСа выступил вице-губернатор Александр Вахмистров. Он представил проект строительства многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина" в юго-западной части города. Вахмистрову, однако, не удалось получить однозначную поддержку депутатов.

Вахмистров вновь описал технические характеристики проекта, заострив внимание на социальной составляющей "Балтийской жемчужины". В частности, должны быть построены

4 общеобразовательные школы, 5 детских садов, Дом детского творчества, Детская школа искусств, 6 встроенных библиотек,

2 встроенных клубных и досуговых учреждения, поликлиника для взрослых и детская поликлиника, станция скорой и неотложной помощи, 2 встроенные аптеки, 3 встроенных раздаточных пункта молочной кухни. В проекте предусматривается создание зеленой зоны, строительство причалов для маломерных судов, реконструкция памятника культуры федерального значения "Матисов канал". Компании по выполнению подрядных работ по проекту будут выбраны по конкурсу, но инвесторы намерены сделать акцент на привлечении российских компаний.

Напомним, что 20 декабря между комитетом по инвестициям и стратегическим проектам правительства города и Шанхайской индустриально-инвестиционной компанией (холдинг) ЛТД подписано соглашение о порядке реализации стратегического проекта "Балтийская жемчужина". Проект поддержан на самом высоком уровне – как правительством КНР, так и Смольным. 1 марта представитель комитета по инвестициям Максим Соколов от лица города и Бао Цзимин от лица компании подписали соглашение о сотрудничестве.

Вице-губернатор пытался убедить депутатов в том, что возражения жителей района против реализации предложений китайской компании вызваны недостаточной информированностью населения. Он также обратил внимание парламентариев на то, что данная территория предназначалась для строительства жилья в соответствии со всеми существующими планами развития города. Вахмистров также считает маловероятной массовую миграцию граждан КНР в новопостроенный жилой комплекс.

В ходе дискуссии резко против проекта выступили представитель Демократической фракции Юрий Гладков, а также депутаты "Родины" Сергей Андреев и Алексей Тимофеев. Их поддержали несколько других депутатов, хотя и не в столь категоричной форме. В итоге доклад Вахмистрова был "принят к сведению".

Пока нет оснований расценивать поведение депутатов как решительную оппозицию проекту. В этой связи стоит заметить, что ЗакС уже отклонил план проведения референдума по данному вопросу. В то же время, учитывая недовольство многих жителей возможным приходом в город китайских инвесторов, ряд депутатов хотят выступить в роли защитников жителей, протестуя против комплекса. Для них это становится хорошей возможностью продемонстрировать Смольному необходимость договариваться с парламентом.