Медиановости

29 марта 2005 12:05

Чрезвычайное телевидение

Криминогенная обстановка на НТВ становится все криминогеннее и криминогеннее. Речь, конечно, идет про эфир, а не внутреннюю атмосферу. Обилие криминальных программ и новостей из мира преступлений в сетке вещания канала стало просто удивительным. Такое ощущение, будто программная дирекция канала увлеклась детективами. Естественно, такая политика оставляет свою эстетическую отметину на всех его сотрудниках. Вот взять простой выпуск новостей. Девять часов утра. Мирные российские граждане пришли или еще только запоздало собираются на работу. От нечего делать включают НТВ. Очередность сюжетов пятиминутного выпуска: взрыв вертолета в Чечне, взрыв машины у диппредставительства России в Дании, взрыв в Бейруте, покушение на вице-мэра Самары, авария маршрутного такси под Москвой и только теперь, наконец, еще одна новость из мира криминала - про ЮКОС. Напоследок - коррупционный скандал в ООН и сюжет о том, что какую-то канадскую школьницу обвинили в расхищении афинского Акрополя. Мама дорогая! Сдается, что власть на канале взяли специалисты из убойного информационного отдела (сиречь подразделение "Криминал"). Следующий пункт в программе - детективный сериал "Она написала убийство" - воспринимается уже как отдушина. Вопрос: как же они там делят новости? Что же останется на душу информационной программы "Чрезвычайное происшествие", которая, как лента новостей, выходит несколько раз в день?

Когда-то пришедший на канал Николай Сенкевич, встреченный и "уйденный" вполне себе скандально, первым делом на новом посту пообещал сократить объем криминального вещания на НТВ. Дело задалось, криминала стало меньше, зато сериалов для домашнего просмотра - больше. Но возвращение на канал Владимира Кулистикова привело к реабилитации службы "Криминал". Один за другим стали открываться новые проекты. На ум приходит только одна причина метаморфозы: его дружеские обязательства перед "криминальной" частью коллектива НТВ. Когда-то именно коллектив "Криминала" вступил в идейные споры с "командой Киселева", покидавшей НТВ в пик великого противостояния с Альфредом Кохом.

"Криминал" энтэвэшный, нет спору, работает профессионально и продуктивно. Но обилие его продукции в эфире канала - стратегический просчет. Теперь в стагнирующих рейтингах НТВ кто только не обвиняется. Уволился со своего поста Сергей Скворцов, всего несколько месяцев занимавшийся кинопоказом. На грани ухода - главный продюсер НТВ Александр Левин. Говорят, он подал заявление об уходе. Савик Шустер перекочевывает в эфир незалежной Украины. Просто одно чрезвычайное происшествие за другим чрезвычайным...

Гнетущая атмосфера на грани закона действует и на творцов, далеких от борьбы с преступностью. Ролик Владимира Соловьева, анонсирующий его новую - итоговую воскресную - программу "Воскресный вечер с Соловьевым", исполнен в смелом стиле. Ведущий стоит у стены, а в него кидают ножи. Опасное, мол, это дело, фактически расстрельное, доносит смысл игривой сценки ведущий - до него свято место воскресного аналитика-шоумена занимали люди, на канале уже не работающие: Киселев, Парфенов, Герасимов. Несмотря на нехорошую тенденцию, Соловьев все-таки берется за опасную работу.

Опасность и в том, что не всякий анонсируемый проект на канале доходит до зрителя. Воскресное шоу должно было быть запущено пару недель назад - но, хотя и были анонсы, оно не состоялось. Как видно, в задержке нет ничего странного. Даже напротив - интерес к новому продукту вполне себе подогрет. Умеют же на НТВ нагнетать страсти...