Медиановости

29 марта 2005 12:10

"Псковалко" судится с газетой "Новости Пскова"

ГП "Псковалко" подало в суд на редакцию газеты "Новости Пскова" и ее журналиста Олега Дементьева. Как сообщил журналист газеты "Новости Пскова" Олег Дементьев, ГП "Псковалко" требует признать недействительными сведения, изложенные в статье "Водочные" деньги", опубликованной в приложении к газете "Новости Пскова" "НП-Пятница" от 4 февраля 2005 года.

В частности, в статье говорится о том, что "Псковалко" незаконно пользовались дотациями из бюджетных средств Псковской области, работники предприятия занимались противоправными действиями, выражающимися незаконным хищением бюджетных средств, и опубликовать в СМИ опровержение за счет редакции газеты.

Судебное разбирательство назначено на 30 марта 2005 года.

Как пояснил Олег Дементьев, в статье предприятие "Псковалко" было названо частным, а на самом деле оно является государственным унитарным предприятием. Эта фактическая ошибка действительно имеет место быть.

Он также отметил, что, несмотря на то, что дотационные средства из областного бюджета в основном были направлены в ЗАО "Псковпищепром", в статье указано ГП "Псковалко", так как оно является одним из учредителей данного предприятия (пакет акций составляет 51%). Поэтому, по мнению журналиста, "всем понятно, что деньги шли в одни руки".