Медиановости

29 марта 2005 13:47

В честь победы аккредитованы более двух тысяч журналистов и техперсонала

Более двух тысяч журналистов и технического персонала аккредитовались для освещения мероприятий, посвященных 60-летию Победы.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента России, "за три дня до истечения срока аккредитации в оргкомитет поступило две тысячи заявок от журналистов и технического персонала, который будет обеспечивать трансляцию праздничных торжеств".

В пресс-службе отметили, что большее число аккредитационных заявок, по традиции, приходится на последние дни до окончания срока. В связи с этим пресс-служба Кремля напоминает, что срок подачи заявок на аккредитацию истекает 1 апреля 2005 года в 21.00.

Аккредитация проводится на официальном сайте по освещению торжеств - www.may9.ru. Сайт создан силами управления пресс-службы президента и имеет две версии - русскоязычную и англоязычную. На данный момент информационно сайт наполнен на 60%. Информация в основной рубрике - место, время и состав участников мероприятий - появится в первых числах мая.

На сайте 8-10 мая будет вестись прямая видеотрансляция основных мероприятий празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. На сайте размещена информация, прежде всего, для журналистов. В частности, им предоставлена возможность он-лайн заказа номера в гостинице "Россия". Кроме того, расписан порядок работы журналистов - как пишущей прессы, так и корреспондентов телекомпаний.

Основным местом работы журналистов станет международный пресс-центр. Он будет соответствовать мировым стандартам и требованиям, предъявляемым к пресс-центрам на масштабных мероприятиях. Пресс-центр будет организован в гостинице "Россия", он начнет свою работу в 9 утра 7 мая и закончит - в 24.00 10 мая.

Пресс-центр будет рассчитан на одновременную работу двух тысяч журналистов. В зале будет организовано 500 мест для пишущей прессы, оборудованных подключенными к Интернету компьютерами. Для телекомпаний оборудуют специальные кабины, куда будет подаваться прямой телесигнал со всех мероприятий.

Большое количество телекомпаний изъявили желание вести прямую трансляцию парада на Красной площади. Как заверили в пресс-службе, эта возможность будет им предоставлена. Для прямых включений на пандусе "России" будет оборудована специальная площадка с видом на Кремль. Телекомпаниям для подготовки репортажей предоставят возможность использования архивных съемок времен войны и съемок парада Победы 1945 года.

Журналистов, прибывающих из других стран и российских регионов, будут специальными автобусами доставлять с вокзалов и аэропортов в пресс-центр. В пресс-центре представителям прессы будет бесплатно предоставлено круглосуточное питание.