Медиановости

29 марта 2005 14:32

30 марта Госдума рассмотрит закон о запрещении пропаганды насилия в СМИ

Совет Госдумы во вторник утвердил повестку дня заседания нижней палаты парламента 30 марта.

Как сообщили "Росбалту" в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госдумы, в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект, запрещающий "пропаганду войны, жестокости и насилия" в СМИ. Данный проект закона внесен в Госдуму Законодательным собранием Краснодарского края.

Авторы предлагают дополнить статью 4 закона "О средствах массовой информации" новой частью, предусматривающей запрет на "распространение в СМИ телепрограмм, радиопрограмм или печатной информации, призывающих к совершению уголовно наказуемых деяний либо формирующих у телезрителей, радиослушателей, читателей чувство безнаказанности за совершение таких деяний". В законопроекте также говорится о недопустимости нанесения теле-, радио- и печатной продукцией СМИ "вреда физическому или психическому здоровью граждан, умственному или нравственному развитию детей и молодежи", нарушения "общепринятых норм русского языка как государственного языка РФ".

Также в первом чтении депутаты рассмотрят поправки в Налоговый кодекс РФ, освобождающие от НДС реализацию работ (услуг) по обслуживанию, содержанию и ремонту жилого фонда, оказываемых товариществам собственников жилья. Кроме того, в повестку дня включен законопроект, изменяющий порядок ведения бухгалтерской отчетности страховыми организациями по ОСАГО и обязывающий их ежегодно публиковать статистическую информацию по "автогражданке".