Медиановости

29 марта 2005 17:27

На калининградского экс-губернатора Горбенко подадут в суд за антисемитские высказывания

Генеральный директор калининградского медиахолдинга "Каскад" Игорь Ростов, возможно, обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к экс-губернатору Калининградской области Леониду Горбенко за ряд его публичных высказываний, в том числе антисемитского содержания. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM сам Игорь Ростов, "сейчас я советуюсь с адвокатами".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в минувшую пятницу, 25 марта, экс-глава региона на фуршете по поводу награждения лучших калининградских журналистов устроил дебош. По словам очевидцев, Л. Горбенко кричал в адрес представителей исполнительной власти региона: "Вокруг одни жиды!", а также вступил в конфликт с гендиректором НТРК "Каскад" И.Ростовым.

Сам Леонид Горбенко сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что высказать Игорю Ростову все, что он про него думает, его побудили гонения на телеканале и в газете "Каскад". "Он меня уже 9 лет травит. Дурачком представляет. Откуда у него такая иезуитская черта?" - заключил экс-губернатор.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на церемонию награждения журналистов-победителей конкурса "Янтарная свеча-2004" Л. Горбенко пришел вместе с профессором Калининградского юридического института полковником милиции в отставке Виктором Сыроватко. На фуршете после торжественной части мероприятия экс-глава региона, по мнению журналистов, уже находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Сначала Л.Горбенко начал плескать из пластмассового стаканчика воду в рядом стоящих людей, а когда оператор ГТРК "Калининград" решил заснять происходящее, то профессор КЮИ Виктор Сыроватко стал этому всячески препятствовать. На защиту оператора встал главный редактор службы информации ГТРК "Калининград" Иван Князев, но В.Сыроватко применил к нему силу. Утихомиривать отставного полковника пришлось председателю калининградского филиала Всероссийской гостелерадиокомпании Владимиру Шаронову.

Тем временем Леонид Горбенко начал публично оскорблять председателя комитета по информации, печати и связям с общественностью администрации Калининградской области Александра Корецкого. Оскорбления экс-губернатора были традиционны - "жиды продали Россию" и "нынешняя власть проворовалась". Затем Л.Горбенко нашел гендиректора региональной телерадиокомпании "Каскад" Игоря Ростова и, не стеснясь в выражениях, посоветовал ему "забыть фамилию Горбенко". (НТРК "Каскад" известна тем, что часто критикует деятельность экс-губернатора. - ИА REGNUM)

Напомним, Леонид Горбенко в 2000 году устроил подобный дебош на борту самолета "Москва-Калининград". Политик ударил в лицо тогдашнего сенатора от Калининградской области Валерия Устюгова . Сенатор обратился в прокуратуру, но возбужденное против Л. Горбенко уголовное дело до сих пор не поступило в суд. В 2005 году экс-губернатор впервые за 4 года выступил перед журналистами, рассказав "всю правду о Dresdner Bank". Все претензии по невозврату кредита Л. Горбенко предъявил нынешнему главе региона Владимиру Егорову.