Медиановости

29 марта 2005 17:52

Дело Hapoalim аукнулось "Коммерсанту"

Газете "КоммерсантЪ" грозит новый многомиллионный иск. Вчера представители предпринимателя Аркадия Гайдамака распространили пресс-релиз, из которого следует, что тот намерен взыскать с газеты компенсацию на сумму в 100 миллионов долларов. Поводом для столь громких заявлений стал опубликованный во вчерашнем номере "Коммерсанта" материал под заголовком "Дело Hapoalim дошло до Люксембурга".

В понедельник на страницах газеты "КоммерсантЪ" была опубликована статья Александры Симоненко под заголовком "Дело Hapoalim дошло до Люксембурга". Речь в материале шла о том, что в рамках расследования дела об отмывании денег, возбужденного в отношении израильского банка Hapoalim, в конце минувшей недели прокуратура Люксембурга арестовала несколько счетов в банке Sella Bank Luxembourg, часть из которых якобы принадлежит российским бизнесменам. При этом издание ссылалось на пятничную публикацию в люксембургском еженедельнике Letzebuerger Land, в которой приводились слова заместителя прокурора апелляционного суда Люксембурга Мартин Соловьефф о том, что "прокуратура получила и выполнила запрос Израиля в рамках дела об отмывании денег преступной организацией".

При этом из слов госпожи Соловьефф следовало, что в деле об отмывании денег через банк Hapoalim и его отделения фигурирует предприниматель Аркадий Гайдамак (гражданин Франции и Анголы, проживающий сейчас в России), а также ряд "российских олигархов", имена которых она отказалась назвать.

Помимо Letzebuerger Land, во вчерашней статье "Коммерсанта" упоминалось и еще одно зарубежное издание - ежедневная израильская газета Haaretz. Журналистам последней, как пишет "Ъ", удалось выяснить, что упомянутый госпожой Соловьефф Аркадий Гайдамак "перевел со своего счета в банке Hapoalim $120 млн. в третью страну, предположительно США, а затем в Люксембург". Причем сделал он все это незадолго до 6 марта, когда было объявлено, что по подозрению в отмывании денег арестовано несколько сотрудников международного отделения банка Hapoalim и заморожены счета на сумму $372 млн. Следственные органы Израиля подозревает, что служащие банка предупредили господина. Сам Аркадий Гайдамак в интервью Haaretz якобы объяснил перевод денег из Hapoalim тем, что на него было оказано давлением со стороны некоего "шантажиста". Однако следствие, по версии "Коммерсанта", полагает, что "бизнесмен пытался спасти "грязные деньги", в отмывании которых обвиняют Hapoalim и некоторых его клиентов".

Реакция Аркадия Гайдамака на публикацию в "Коммерсанте" не заставила себя ждать. Вчера во второй половине дня представители бизнесмена распространили пресс-релиз, в котором говорится, что сведения, изложенные в статье "Дело Hapoalim дошло до Люксембурга" не соответствуют действительности, а потому предприниматель поручил своим адвокатам подготовить к ИД "Коммерсант" иск на сумму 100 миллионов долларов.

Справедливости ради следует заметить, что "КоммерсантЪ" был не первым российским изданием, решившим посвятить своих читателей в новые детали скандала вокруг израильского банка Hapoalim.

В субботу, 26 марта, о том, что в Люксембурге заморожены счета российских олигархов со ссылкой на люксембургскую газету "Тагеблатт" сообщила "Трибуна". В материале также фигурировало имя Аркадия Гайдамака: издание напоминало, что "ранее в израильской и европейской прессе говорилось о возможной причастности Гайдамака, а также бывшего российского медиа-магната Владимира Гусинского к широкомасштабной операции по отмыванию денег через один из филиалов израильского банка Hapoalim".

А еще ранее - 25 марта - скандалу уделила внимание "Газета.Ru". Интернет-издание, также ссылаясь на еженедельник Letzebuerger Land, сообщало, что "в деле, заведенном люксембургской юстицией, фигурирует имя франко-российского бизнесмена Аркадия Гайдамака". При этом отмечалось, это не единственный российский олигарх, которого коснулся арест счетов.

Кроме того, еще в минувшую пятницу на лентах агентств и интернет-изданий появилось заявление Аркадия Гайдамака, в котором он опроверг факт замораживании счетов в банке Sella Bank Luxembourg. "Я не имею, и никогда не имел счетов в вышеуказанной финансовой организации", - цитирует обращение Гайдамака "Полит.Ru". - Я ответственно заявляю, что кампания по дискредитации моего Имени инициирована представителями государственных структур Франции и продолжается в течение последних 10 лет. Я как государственный служащий, работаю во имя интересов народа Республики Ангола. В этой связи, я считаю применяемые государственными структурами Франции методы лоббирования своих интересов неприемлемыми". В своем обращении Гайдамак также заявил, что готов сотрудничать с прессой и пригрозил исками о защите чести и достоинства.

Вчера предприниматель свою угрозу реализовал. Правда, пока только в отношении одного издания - "Коммерсанта". О сути своих претензий к газете Аркадий Гайдамак рассказал вчера в эфире телекомпании НТВ: "Газета "Коммерсант" опубликовала совершенно ни на чем не основанную информацию. Я располагаю всеми доказательствами, показывающими абсурдность информации, приведенной в газете. Я представлю в суд все материальные доказательства, выписки со счетов и так же документы, которые наглядно покажут, что не было счетов в тех учреждениях, в частности, в Люксембурге, о котором говорится в газете".

Впрочем, как сообщил в интервью "Газете.Ru" руководитель юридического управления "Коммерсанта" Георгий Иванов, "официально претензии Гайдамак не заявлял, и неизвестно, будет он судиться или нет". По словам юриста "Коммерсанта", "сейчас трудно говорить о том, какой может быть линия юридической защиты".

"Стратегия будет выстраиваться после официального предъявления претензий. Иск пока не оформлен. Если дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции, то претензии Гайдамака на $100 млн. удовлетворены, скорее всего, не будут, - убежден собеседник "Газеты.Ru". - Если речь идет о защите его деловой репутации, то иск может быть направлен в арбитражный суд. Но в любом случае юристы "Коммерсанта" не видели этот иск. Может быть, Гайдамак предъявлял неформальные претензии к редакции или к главному редактору. Но точных данных по этому вопросу у меня нет".

Справка:

Гайдамак Аркадий Александрович родился в 1952 году в Бердичеве (Украина). В 70-х годах иммигрировал в Израиль, затем переехал во Францию. По некоторым данным, имеет израильское, ангольское, канадское и французское гражданство. С ноября 1990 по декабрь 1992 года - председатель правления СП "Москва". С декабря 1992 года - сопредседатель правления АОЗТ Кенинк. С мая 1996 по июнь 1999 года - член Совета директоров РАКБ Москва. В 2000 году некоторое время занимал пост председателя Совета директоров банка Российский кредит. В настоящее время является советником министра иностранных дел Республики Ангола.