Медиановости

30 марта 2005 15:15

Рассмотрение иска губернатора Калининградской области к главе "Автотора" перенесено на 21 апреля

Рассмотрение иска губернатора Калининградской области Владимира Егорова к главе ЗАО "Автотор" Владимиру Щербакову и региональной независимой телерадиокомпании "Каскад" (HТРК) о защите чести, достоинства и деловой репутации, которое должно было состояться в среду, перенесено на 21 апреля, сообщила "Интерфаксу" в среду судья Ленинградского районного суда Калининграда Наталья Толмачева.

"Решение суда о переносе рассмотрения дела, как и аналогичное от 1 марта, вынесено на основании просьб представителей сторон, участвующих в процессе. Они вновь заявили в суде, что намерены к следующему заседанию заключить мировое соглашение по предмету данного иска", - заявила Н.Толмачева.

В декабре прошлого года губернатор В.Егоров подал судебный иск к главе "Автотора" В.Щербакову и HТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации. Основание для этого послужил ряд высказываний руководителя ЗАО, которые он сделал в ходе пресс-конференции в октябре 2004 года, оценивая деятельность администрации Калининградской области. НТРК "Каскад" показала сюжет о данной пресс-конференции и потому так же является ответчиком по данному делу.

В своем исковом заявлении губернатор В.Егоров просит взыскать с председателя совета директоров ЗАО "Автотор Холдинг" В.Щербакова моральную компенсацию в сумме 10 млн. евро. А НТРК должна опровергнуть в эфире сведения, которые, по мнению В.Егорова, были подготовлены и распространены тележурналистами с явной тенденциозностью, направленной на негативное восприятие руководства области.

Как сообщил "Интерфаксу" глава "Автотора" Владимир Щербаков, "после эмоциональных выступлений с двух сторон в октябре мы с губернатором В.Егоровым объяснились, выяснили, что ситуация возникла, в частности, потому, что губернатор смотрел передачу, в которой был показан минутный сюжет из часовой пресс-конференции и мои фразы были выдернуты из контекста".

По словам В.Щербакова, он и В.Егоров договорились, что считают конфликт исчерпанным, хотя на некоторые вопросы, в частности, в отношении закона об особой экономической зоне, имеют разные точки зрения.