Медиановости

31 марта 2005 11:37

Выпуск "Русского курьера" прекращается из-за финансовых проблем

Газета "Русский курьер" вскоре перестанет выходить. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" главный редактор "Русского курьера" Игорь Голембиовский, это связано с финансовыми проблемами.

Ранее о том, что "Курьер" закрывается, сообщил интернет-изданию "Грани.Ru" один из сотрудников газеты, пожелавший остаться неназванным. Он утверждал, что решение о прекращении выхода газеты может быть принято уже 31 марта, на запланированном на полдень общем собрании коллектива "Курьера".

По словам же генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, который является и генеральным директором издательства Х.Г.С., выпускающего газету, "Курьер" приостанавливает выход, но еще не прекращает существовать. "Такое решение принял учредитель, и сегодня на собрании я должен объяснить редакции сложившуюся ситуацию", – приводит интернет-издание "Газета.Ru" слова представитель издательского дома.

Яковенко пояснил, что "к сожалению, сегодня хорошая качественная пресса не может быть самоокупаемой, и учредитель просто решил перестать вкладывать в газету деньги".

Газета "Русский курьер" начала выходить в апреле 2003 года - после того, как Голембиовский был отстранен от должности генерального директора "Новых известий" председателем Совета директоров Олегом Митволем.