Медиановости

31 марта 2005 15:21

Журналист также должен следовать критерию "не навреди"

Так считают руководители интернет-сайта Karachentsov.ru, уполномоченного распространять информацию о состоянии здоровья знаменитого русского актера. На вопросы ИТАР-ТАСС ответила Мария Вакатова, директор по коммуникациям компании КОМКОН, осуществляющей техническую и информационную поодержку официальному сайту Николая Петровича Караченцова

Вопрос: Мария, по поручению семьи Николая Петровича на минувшей неделе Вы взяли на себя миссию по информированию россиян о состоянии его здоровья. Как Вы оцениваете первый опыт работы такого централизованного механизма информирования общественности по данной теме через личный сайт Караченцова?

Ответ: Чтобы было понятно, почему было принято решение открыть официальный сайт, необходимо сказать несколько слов о работе СМИ до его открытия. То, как освещали СМИ печальное известие о состоянии Николай Петровича Караченцова после автокатастрофы 28 февраля, можно назвать одним словом – беспредел. Сразу после аварии информационное пространство переполнили несуществующие интервью с лечащими профессорами, тяжкие прогнозы о сохранении его интеллекта, различные толкования, которые распространялись со скоростью компьютерного вируса.

Хочется обратиться к пункту 3 "Кодекса профессиональной этики российского журналиста": Журналист "распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен, он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой информации или распространением заведомо ложных сведений".

И, наконец, хочется обратиться к пункту 8: "Журналист уважает и заставляет уважать авторские права, вытекающие из любой творческой деятельности. Плагиат недопустим, используя каким-либо образом работу своего коллеги, журналист ссылается на имя автора".

В данном случае, речь идет об официальном сайте www.karachentsov.ru, который был открыт по просьбе супруги актера Людмилы Андреевны Караченцовой, родных, близких и друзей актера, "…чтобы обеспечить достоверную информацию из одного официального источника и избежать искажений…."

Для коммерческой компании ссылка на источник – это залог нормального сотрудничества, а ее отсутствие – ущерб коммерческой деятельности.

В данном случае ссылка на сайт – это печать достоверности и соблюдение этических норм. Этически неверно, когда СМИ просто "заимствуют" информацию с сайта о состоянии пациента, внося свои добавления и, таким образом, искажая информацию.

Вопрос: Не кажется ли Вам, что фабрикация "желтых" заметок о Караченцове, прежде всего в аудиовизуальных СМИ и интернет-ресурсах, негативно отражается на состоянии его близких, лечащих врачах, и, опосредованно, возможно и на самом пациенте?

Ответ: Конечно! Кодекс остается кодексом, но главное то, что остается "за кадром". Очевиден ущерб здоровью супруги Николая Петровича Людмилы Андреевны Поргиной (которая как никогда прежде должна быть сильной и давать силы своему мужу). У нее мутнеет сознание от потока звонков с вопросами, действительно ли у Коли "…возникла угроза воспаления мозга и из-за неподвижного состояния обострилась почечная недостаточность…" Ущерб семье сына Николая Петровича, где вот-вот должен родиться ребенок. Ущерб самому актеру, который нуждается в молитвах и поддержке, ведь слово, как известно, материально. Ущерб многим миллионам русских людей, которым НУЖЕН Николай Петрович, которым "Юнона" давала духовные силы выжить в трудные минуты, которые ждут хороших новостей каждый день.

Вопрос: Намерены ли Вы каким-либо образом добиваться наказания недобросовестных журналистов и редакторов, преступающих в своей информационной работе не только неписанные нравственные рамки, но и юридически зафиксированные нормы деятельности СМИ?

Ответ: Мы будем это тщательно обдумывать после того, как Николай Петрович встанет на ноги. А сейчас – заниматься разъяснительной деятельностью, требовать от СМИ соблюдать нормы этического поведения журналистов.

Вопрос: Что, по Вашему мнению, можно противопоставить таким эксцессам незрелого российского информрынка?

Ответ: Подобного рода интервью, публикации. Но я уверена, что такое поведение СМИ имеет место и на "зрелом Западе", ведь именно там зародилось самое понятие "желтая пресса", сенсация любой ценой.

* От себя хочу добавить, что новость номер один – это высокий гонорар, повышение собственного рейтинга журналиста и рейтинга издания. Хотя не совсем понятно, какой рейтинг может быть у издания как www.izvestia.ru, например, которое ссылается на "неофициальные источники", как можно плодить домыслы, черпая их из ниоткуда? Как можно "просто заимствовать" информацию, не ссылаясь на источник (как было 28 марта)? Ни один из центральных каналов (кроме НТВ, новости в 10 вечера) не дал ссылки на официальный источник в репортаже о состоянии здоровья Николая Петровича, а просто, "взяли" информацию с сайта, даже тщательно ее не прочитав, внеся собственные добавления.

Мария Вакатова

Директор по коммуникацям КОМКОН