Медиановости

1 апреля 2005 12:38

Журналисты-антитеррористы высадились под Домодедово

30 марта в Подмосковье на базе Центра подготовки специалистов Всероссийского института повышения квалификации МВД России (ВИПК) под эгидой ОДКБ открылись курсы для представителей СМИ. Цель мероприятия - подготовка журналистов к работе в условиях антитеррористических операций, налаживание взаимодействия с подразделениями Минобороны, МВД, ФСБ и других ведомств, задействованных в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В течение примерно недели представителям журналистской братии предстоит совершенствовать свои теоретические знания по основам международных террористических и экстремистских движений и организаций, психологических аспектов личности террористов, а также совершенствовать знания по правовым аспектам деятельности органов по борьбе с терроризмом и представителей СМИ.

Началу курса занятий предшествовала церемония открытия, которая проходила в конференц-зале Международного центра подготовки специалистов для полицейских сил ООН. В начале мероприятия заместитель начальника ВИПК рассказал о задачах и функциях Центра.

Затем перед собравшимися с приветственными словами выступил генеральный секретарь Организации договора коллективной безопасности Николай Бордюжа. В своем выступлении он выразил мнение, что СМИ играют ведущую роль в борьбе с терроризмом и экстремизмом. В то же самое время, по словам генсека ОДКБ, журналистам нельзя забывать о своих обязанностях перед обществом, государством и Законом.

Тем не менее, как отметил Николай Бордюжа, работа журналистов связанна в условиях контртеррористической операции и с серьезным риском для жизни. Поэтому в курс "экстремальной журналистики" (так его сразу же окрестили представители СМИ) включили практические занятия по современным типам стрелкового вооружения, правилам обращения с взрывоопасными предметами, а также оказанию первой медицинской помощи.

Руководитель Антитеррористического медиафорума Виталий Третьяков в свою очередь заявил, что нередко между прессой и властью во время военных конфликтов и в условиях контртеррористической операции, что недопустимо. Он понадеялся, что такие курсы послужат приобретению положительного опыта и для журналистов, и для представителей силовых структур и спецслужб.

Представитель контртеррористического центра МВД в ходе своего выступления напомнил об ответственности СМИ перед обществом и предостерег от необдуманного "вброса" информации, который может нанести непоправимый вред.

Для всех собравшихся после организационного собрания провели ознакомительную прогулку по территории комплекса антитеррористического центра ВИПК МВД, в ходе которого гости посетили учебные места, спортивный и тактический комплекс, а также специальные полосы препятствий. В городке, который имитирует населенный пункт, присутствующим журналистам и представителям организаторов мероприятия показали отработку элементов действия спецподразделений МВД в боевых условиях.

Основные занятия завершатся комплексными учениями по практической отработке учебного материала, где некоторые из репортеров будут выступать в роли заложников, а другие будут выполнят свои привычные функции или станут контролировать правильность выполнения всех действий. На итоговые учения собираются приехать министр внутренних дел Нургалиев, генеральный секретарь ОДКБ Бордюжа, а также представители администрации президента России, ФСБ и других ведомств.

По окончании курса слушателям-журналистам вручат дипломы, подтверждающие участие в программе. В дальнейшем предполагается проводить такие мероприятия на регулярной основе.