Медиановости

1 апреля 2005 14:00

Депутатский запрос о проверке финансовой деятельности Первого канала

Депутат Госдумы РФ (фракция "Единая Россия") Александр Лебедев направил в Счетную палату депутатский запрос о проверке финансовой деятельности Первого канала. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Первый канал является очень крупный бизнесом, в то же время, насколько я знаю, рентабельной эта корпорация не является, у нее есть большой кредит, привлеченный несколько лет назад у одного из государственных банков, и он не погашен, - сказал депутат. - Когда я узнал, что кассовые сборы фильма "Турецкий гамбит", права на который принадлежат Первому каналу, составили 18 миллионов долларов, возникает вопрос: каковы доходы Первого канала от этого фильма, каковы инвестиции Первого канала в этот фильм, и какова выручка Первого канала за 475 минут рекламы фильма "Турецкий гамбит".

"Я хочу, чтобы Счетная палата выяснила, каковы реальные экономические показатели фильма "Турецкий гамбит" и вообще, насколько эффективно управляется Первый канал, связаны ли чиновники Первого канала с производством программ и фильмов, и так далее, - заметил А.Лебедев. - В течение месяца Счетная палата должна сделать необходимую работу".

"Я считаю, что функция Госдумы - контроль за финансовым положением, расходами и деятельностью чиновников в государственных корпорациях, - добавил депутат.

"В конечном счете, нас как депутатов интересует отношение Первого канала к реализации депутатами Госдумы своих прямых служебных обязанностей, например, мы всегда лишены возможности что бы то ни было изложить на Первом канале, но это будет предметом дополнительных вопросов в виде депутатских запросов", - отметил депутат.