Медиановости

1 апреля 2005 18:35

Опубликован рейтинг "Власть и СМИ - взаимное влияние"

Республиканский центр развития предпринимательства опубликовал ежегодный рейтинг "Власть и СМИ - взаимное влияние" за 2004 год.

Согласно проведенному исследованию, наиболее доступными в информационном плане из всех федеральных органов госвласти признаны Государственная Дума, министерство по чрезвычайным ситуациям, Совет Федерации, Центральная избирательная комиссия и уполномоченный по правам человека в РФ. Они получили 8 баллов по 9-балльной шкале.

Средствами массовой информации, наиболее достоверно освещающими деятельность федеральных органов госвласти, признаны информационные агентства РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, Интерфакс, а также "Российская газета", Первый телеканал и телеканал "Россия".

Центр развития предпринимательства - некоммерческое партнерство, учрежденное в 2001 году специалистами в области государственного и корпоративного управления, финансов и права.

С 2003 года центр организует проведение рейтинга "Власть и СМИ - взаимное влияние". При этом информационную доступность органов власти определяют журналисты, а достоверность освещения деятельности власти средствами массовой информации - эксперты, представляющие различные органы федеральной власти России.