Медиановости

1 апреля 2005 20:59

Спецпроектов пока не планируется

Сегодня исполняется один год вещания обновленного Пятого канала. За это время на канале произошли организационные изменения, создана новая концепция вещания, сформирована новая команда сотрудников. Параллельно с творческим процессом канал приступил к техническому переоснащению, переходу на современные цифровые форматы производства программ. Постоянно ведутся работы по улучшению технического обеспечения телевещания.

Впервые за долгие годы проведены работы по капитальному ремонту и строительству инженерных сетей, начаты ремонтные работы в здании телецентра, расширены мощности бесперебойного питания комплекса, постоянно расширяется съемочный, звуковой и осветительный парки ТЖК; вводятся в эксплуатацию новые линейные и нелинейные монтажные аппаратные, запущена в работу передвижная цифровая станция спутниковой связи. В результате, телевизионный технический центр Пятого канала стал единственным комплексом в Петербурге, способным создавать телевизионную продукцию любой категории сложности.

К настоящему моменту на канале создана новая сетка 18-часового вещания, включающая 9 выпусков новостей (3 часа вещания), в том числе и с системным использованием прямых включений. Сегодня в эфире идет более 20 телевизионных форматов, созданных по высоким стандартам российского телевидения. Часть из них приобретены по лицензии у европейских производителей.

- Праймовые выпуски новостей достигли своих исторических пиковых значений за последние 4 года, - сообщил глава дирекции информационно-аналитического вещания ТРК "Петербург" Александр Жуков. - Кроме того, мы раскачали вечерний тайм-слот в 21.30, которого никогда раньше на Пятом канале не было. Я имею в виду программу "Сейчас о главном".

На Пятом канале создана школа журналистского мастерства, позволяющая в ситуации кадрового дефицита готовить собственные кадры для новостного вещания. В настоящий момент на канале, по словам главного продюсера Пятого Александры Матвеевой, работает несколько сотен профессиональных сотрудников.

- Канал совершил переход от любительского руководства к профессиональному менеджменту, - заявила председатель совета директоров ОАО "ТРК "Петербург" Алла Манилова.

За прошедший год капитализация ОАО "ТРК "Петербург"-Пятый канал увеличилась в 3 раза, рекламные доходы возросли в 4,5 раза, исключена практика бартера.

Главным успехом минувшего года руководство телеканала считает телевизионный проект "Настоящий герой", а также проект "Любовь слепа". Были отмечены, как успешные, краеведческая игра для подростков "Наперегонки по Питеру", интеллектуальный турнир старшеклассников "Игра ума" и игра в стиле реалити "Все включено". А вот ситуация с некоторыми другими телевизионными играми, по мнению руководителей канала, надежд не оправдала. Игра "Мафия" не вызвала того интереса зрителей, на который рассчитывало руководство канала. По-разному позиционируемые и адресованные различным категориям зрителей игры "Гипермаркет" и "Пять в линию" также оказались не достаточно востребованы. Для следующего сезона канал намерен найти новые форматы игр, способные удовлетворить вкусы петербургских зрителей.

Кроме того, Пятый канал ведет переговоры и приобретает права на трансляции крупных международных спортивных мероприятий, футбольных матчей международного уровня, матчей с участием ФК "Зенит".

Весенние месяцы на Пятом канале пройдут под знаком празднования 60-летия Победы в Великой отечественной войне. Канал готовит документальный сериал "Ленинградский фронт". Впервые за послевоенные годы зрители всех поколений получат возможность узнать трагические и героические подробности одного из величайших сражений Второй мировой войны - битвы за Ленинград. Специалистами канала проведена глубокая исследовательская работа, привлечены интереснейшие архивные материалы, переведены опубликованные и неопубликованные немецкие источники, используются личные свидетельства ветеранов и участников боев, материалы энтузиастов исторических реконструкций, коллекционеров оружия и военного костюма. В работе над сериалом приняли участие историки из Финляндии и Германии, консультантом фильма выступает историк, автор книги "Неизвестная блокада", профессор Европейского университета Н.Ломакин. Съемки ведутся на местах боев в Пскове, Тихвине, Царском Селе, на Пулковских высотах. В роли ведущего в сериале выступит рок-музыкант Сергей Шнуров.

Кроме того, ко дню Победы готовится новое межформатное оформление, записывается цикл военных песен в исполнении известных и популярных музыкантов, а также в дни празднования 60-летия Победы планируются прямые трансляции с Пискаревского и Серафимовского кладбищ и трансляции шествия ветеранов по Невскому проспекту.

Пятый канал приступил к созданию собственных сериалов, ставя перед собой задачу создания полноценных художественных фильмов, которые предполагается транслировать не только в городском, но и в федеральном эфире. Канал приобрел права на экранизацию романа Андрея Константинова "Наружное наблюдение". Съемочная группа уже приступила к созданию первых 8 серий телевизионного фильма. Кроме того, арт-директор Пятого канала Михаил Баркан закончил работу над созданием режиссерского сценария и приступает к съемкам фильма "Короткое дыхание" по сценарию И.Агеева. Демонстрация этого фильма намечается на осенний сезон 2005 года.

Второй год своего существования Пятый канал, по словам М.Баркана, посвятит отработке и запуску новых форматов.

- Мы обсуждаем форматы, которых пока нет на отечественном телевидении. Нужно пытаться играть на поляне, пока не освоенной отечественными производителями, - сообщил арт-директор канала и добавил:

- Один из новых проектов будет в жанре реалити-шоу. Подчеркиваю, именно в жанре, потому что реалити-шоу как формат мало интересен зрителям, но то, что оно превратилось в некий набор инструментов, благодаря которым можно реализовать ту или иную идею – это бесспорно. Второй проект – открытое телевидение города. Пока мы планируем в тестовом режиме делать час, а потом возможно, будем расширять. Не буду раскрывать технические подробности, потому что нам самим интересно, как удастся интегрировать телевидение в городскую жизнь.

Что же касается новых публицистических программ, то в самом ближайшем будущем их появление не предвидится.

- О новой сетке вещания будем говорить ближе к сентябрю, а на данный момент мы работаем в рамках принятой сетки, - сообщила генеральный директор ТРК "Петербург" Марина Фокина. – Кроме тех сериалов, которые мы запускаем в производство, и большого цикла программ к 60-летию Победы, никаких спецпроектов пока не планируется.