Медиановости

4 апреля 2005 13:17

У России такие СМИ, которых она заслуживает

Руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев считает, что несвободны лишь те СМИ, которые контролируются какой-либо одной группировкой. Оценивая в интервью журналу "Эксперт" положение российских СМИ, Медведев сказал, что оно "соответствует той ступени развития государства и общества, на которой мы находимся. Не выше и не ниже".

"На мой взгляд, несвободны те СМИ, которые контролируются какой-либо одной группировкой - властной, олигархической или сектантской. Причем степень их контроля выходит за рамки осуществления обычных корпоративных процедур в коммерческой организации", - отметил Медведев.

По его словам, "естественно", если власть определяет совет директоров на государственном канале, поскольку это основано на технологиях управления акционерным обществом. "Если кто-то решает организовать информационный "слив" в интересах конкурентной борьбы - это манипулирование общественным сознанием. Если же власть крепко провязана в информационном поле с какой-либо бизнес-структурой возникает олигархическое телевидение второй половины девяностых прошлого века. И свобода слова здесь ни при чем", - отметил Медведев.