Медиановости

4 апреля 2005 16:18

Молодых российских журналистов собрали на форум в Москве

В понедельник в Москве открылся 1-й Всероссийский форум молодых журналистов. Он будет проходить с 4 по 9 апреля в здании Российского государственного социального университета.

В форуме принимают участие более 50 молодых журналистов из разных регионов страны. В его программу включены тематические "круглые столы" с участием представителей органов государственной власти, политических и общественных организаций. Также в рамках форума состоятся мастер-классы ведущих представителей российской журналистики и известных политологов.

Выступая на церемонии открытия, глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский обратил внимание участников форума на новые технологии в сфере СМИ. Он отметил, что материалы, опубликованные в интернете, имеют гораздо больший резонанс в обществе за счет количества пользователей сети, которые эти публикации читают.

Отметим, что Форум молодых журналистов проходит в рамках всероссийского информационно-образовательного проекта "Медиакратия", организованного "МедиаСоюзом". Цель проекта - развитие профессионального мастерства молодых журналистов. "Медиакратия" включает в себя обширный комплекс семинаров и круглых столов в регионах России, стажировки в федеральных и зарубежных СМИ, а также в пресс-службах федеральных органов власти.

Проект предполагает также создание системы информационного обмена между региональными средствами массовой информации и организацию коммуникационных площадок для молодых журналистов. Кроме того, в рамках проекта на протяжении года будет проходить Всероссийский конкурс молодых журналистов, по результатам которого будут отобраны 12 лучших работ на общественно-политическую тематику.