Медиановости

4 апреля 2005 16:41

Чиновники Смольного осваивают Пятый

Прошел год после перезапуска канала.

В минувшую пятницу руководители ОАО "ТРК "Петербург" подвели итоги эфирного перезапуска Пятого канала, широко разрекламированного в качестве одного из главных проектов губернатора города Валентины Матвиенко. Как убедилась корреспондент "Ъ" АННА ПУШКАРСКАЯ, смольнинская администрация и ее телекомпания остались полностью удовлетворены друг другом.

Пятый канал появился в местном эфире 1 апреля 2004 года. Дебют сопровождался скандалом вокруг мощной рекламной кампании на улицах города. Участники рынка были возмущены тем, что Смольный (администрация является главным акционером ТРК. - "Ъ") бесплатно предоставил для раскрутки принадлежащей ему коммерческой структуры сотни рекламоносителей, объясняя это "социальным значением" возвращения петербургскому телевидению "былой славы".

Очевидным последствием реформирования телекомпании стало омоложение его аудитории. По словам генерального директора ТРК Марины Фокиной, главные поклонники Пятого канала сегодня старше 40-45, но им не 60 лет, как это было в предыдущие годы. Об усилении молодежной составляющей программной политики свидетельствует, в частности, приглашение лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова на роль ведущего в документальном сериале о Ленинградском фронте, приуроченном к 60-летию Победы.

Однако темпы расширения аудитории канала, вопреки прогнозам, оказались не слишком ударными. Как показывает сравнение последних данных TNS Gallup Media с прошлогодними (cm. вынос), доля интересующей рекламодателей аудитории старше 18 лет выросла менее чем на 1% и сегодня превышает 6% (половину от той, что прогнозировалась минувшей осенью). Впрочем, у ближайших конкурентов Пятого канала - СТС, ТНТ и Регионального ТВ показатели растут еще медленнее, а два лидера рынка - Первый канал и НТВ - и вовсе потеряли часть своих зрителей, которых вполне успешно переманивает "Россия". Вне конкуренции сегодня остаются и петербургские "Вести": они неизменно занимают ключевые позиции, в то время как вечерние новости местного НТВ все чаще уступают в рейтинге информационным выпускам Пятого канала.

Что касается позиций на рынке телерекламы, то доходы канала выросли в 4,5 раза и сегодня составляют 11-13% от общего объема рынка телерекламы (в нынешнем году он оценивается в $40-45 млн. - "Ъ"). Однако основное финансирование канала по-прежнему осуществляется за счет кредитов. По данным "Ъ", в прошлом году кредиторами ТРК стали четыре банка (в их числе ПСБ и Балтинвестбанк. - "Ъ"). Недавно к ним присоединился московский акционер ТРК - "Еврофинанс-Моснарбанк" (он владеет блокирующим пакетом акций. - "Ъ"). Еще осенью, отвечая на вопрос "Ъ" о намерениях инвестировать в петербургский канал, вице-президент банка и член совета директоров ТРК Андрей Галиев уклончиво сообщал, что "ситуация изучается". В итоге, как выяснилось, москвичи решили не вкладываться в не контролируемую ими собственность и ограничились выделением кредита. Условия и объем кредитования не разглашаются.

В свою очередь, от Смольного, как своего главного акционера, Пятый канал в этом году получит 8 млн рублей из местного бюджета на прямые трансляции городских событий. Кроме того, комитету по печати во главе с председателем совета директоров ТРК Аллой Маниловой выделено 90 млн рублей на приобретение передвижной телестанции (ПТС) все для тех же прямых трансляций.

Учитывая, что эфирное время для подобных трансляций имеется только на Пятом канале, новое оборудование предназначено именно для него. И, наконец, еще 33 млн рублей по традиции будет размещено в рамках горзаказа на социальные программы. По словам госпожи Маниловой, условия "открытого конкурса" по нескольким лотам уже объявлены. Стоит отметить, что в прошлом году $1 млн в результате аналогичного тендера полностью достался Пятому каналу, причем практически без снижения стартовой цены.

Накануне прошлогоднего перезапуска канала госпожа Фокина, отвечая на вопрос об отношениях с главным акционером, подчеркивала, что ее канал не будет "рупором Смольного", и при этом утверждала, что городская администрация "еще не давала поводов для критики". Корреспондент "Ъ" поинтересовался, появился ли хоть один такой повод за минувший год. В ответ госпожа Фокина заявила, что правительство "пашет так, как никто до него не пахал". А ежегодное послание, с которым выступила на минувшей неделе губернатор, произвело на руководство телекомпании столь сильное впечатление, что они просто "не могли лишить город возможности его услышать", экстренно изменив сетку вещания. "Участие Валентины Матвиенко в программе "Диалог с городом" - это класс для канала!" - подхватила госпожа Манилова. Более того, выяснилось, что не только губернатор, но и "многие ключевые чиновники ведут себя в студии Пятого канала как заправские ведущие". Этот факт, по словам главы информвещания ТРК Александра Жукова, также вполне можно причислить к достижениям Пятого канала.