Медиановости

4 апреля 2005 18:23

Из 24 лучших экономических СМИ и журналистов России больше половины - из провинции

Из 24 лауреатов Всероссийского конкурса журналистов “Экономическое возрождение России” 14 – представители провинциальной прессы.

Московскую экономическую журналистику представляли в четверг на торжественной церемонии награждения в Центре Международной торговли журналы “Эксперт” и “Российский налоговый курьер”, информагентство “Альянс-Медиа”, программа “Деловая Москва” телеканала ТВЦ, журналисты “Радио России”, газет “Гудок” и “Экономика и жизнь”, двух информагентств.

Из региональных СМИ, кроме Уральского регионального информационного центра “ИТАР-ТАСС-Урал”, лауреатами стали издания и журналисты из Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Курска, Омска, Пензы, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Тюмени, а также из ЯНАО, Ставропольского края и Белгородской области.

Председатель Торгово-Промышленной Палаты Евгений Примаков рассказал, что Михаил Фрадков отпустил его с заседания Правительства РФ на Торжественную церемонию после того, как Примаков обратился к нему с просьбой уйти для награждения журналистов. Слово “журналисты” по словам Евгения Максимовича, стало ключевым, - премьер-министр понял важность как фигурантов, так и события. И вообще журналистики.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сказал в послании к лауреатам, что границы между региональным и федеральным СМИ становятся все менее заметными. Региональные журналисты на федеральном поле, в том числе экономическом, работают год от года не менее профессионально своих столичных коллег. Это же показывают ежегодные церемонии награждения ТЭФИ – “провинциалов” в числе номинантов и победителей становится все больше.

К дипломам лауреаты получили подарки, соответствующие уровню темы, в которой они специализируются. Как сообщила сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС исполнительный директор конкурса Наталья Бабенко, победителям вручены три дорогостоящих теплоходных тура из Москвы в Санкт-Петербург, три поездки в Японию на Всемирную выставку “Экспо-2005”, 13 комплектов домашних кинотеатров, два дорогих косметических набора, автомобили ВАЗ-2110, ВАЗ-2104 и “Ока”. Также вручены три путевки на курорты Краснодарского края и даже теплоходный тур на остров Соловки.

“ИТАР-ТАСС-Урал” получил поездку в Японию.