Медиановости

5 апреля 2005 12:52

"Качество телевизионных программ должно регулироваться..."

Качество телевизионных программ должно регулироваться, прежде всего, гражданским обществом, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков.

По его словам, Федеральная служба "занимается лишь нарушениями законодательства о СМИ и о рекламе, а на содержание программ она влиять не может - это вопрос общения зрителей и слушателей с организациями, осуществляющими вещание".

"Мы должны понимать, что есть закон - он может нравиться или нет, но его надо выполнять, - отметил он. - А все что выходит за рамки закона, должно регламентироваться иными методами, в частности обращениями граждан".

По словам Б.Боярскова, граждане "должны обращаться по поводу качества предоставляемого информационного продукта в организации, осуществляющие вещание, можно также отстаивать свои права в судебном порядке или требовать законодателей регламентировать те или иные правила более четко".

"Если прецеденты будут, мы будем их рассматривать, но только в плане эффективной гражданской инициативы", - заметил он.

По мнению Б.Боярскова, "телеканалы, особенно государственные, должны выполнять государственный заказ и предоставлять людям гарантированные услуги той направленности, которая нужна обществу".

"Но на сегодня этого нет, СМИ коммерциализируются и готовы зарабатывать деньги в ущерб реальных общественно значимых воспитательных задач", - заключил Б.Боярсков.