Медиановости

5 апреля 2005 13:58

Редакторы районок просят защиты у президента РФ

"...создание подобного медиа-холдинга возвращает нас к временам цензуры и тотального контроля над СМИ... Холдинг, по сути, будет являться монопольной структурой, контролирующей выпуск всех районных и городских СМИ (суммарный тираж около 90 тысяч экземпляров)", - это цитаты из обращения редакторов районных и городских газет Архангельской области к президенту РФ В.В. Путину.

В обращении идет речь о существующем якобы намерении департамента информации и общественных связей областной администрации, который возглавляет бывший телемагнат Яков Попаренко, создать информационно-полиграфический холдинг на базе городских, районных редакций и типографий. Правда, никаких официальных документов, письменных поручений по этому поводу нет. Господа из обладмина осторожничают, пока прощупывают почву.

Идею создания холдинга Попаренко, говорят, озвучил на недавнем совещании глав муниципальных образований - районные администрации являются соучредителями газет. А управлению печати и массовой информации администрации, тоже учредителю, дано устное поручение подготовить проект создания холдинга. Об этом говорилось на совещании редакторов районных и городских газет, которое состоялось 29 марта.

Губернатор Киселев не устает повторять о своем желании видеть СМИ независимыми. Но в разговорах с редакторами районок (не хочу им неприятностей, поэтому не называю фамилии) выясняется, что давления на газеты с приходом новой губернаторской команды стало больше. Пожелания писать почаще и получше о деятельности обладминистрации теперь уже очень похожи на приказы.

На этом фоне идея создания холдинга, который должен объединить 23 редакции и 19 типографий, вызывает у редакторов опасения быть полностью "подмятыми", утратить даже намек на свободу слова, свободу творчества.

Якобы есть финансовая подоплека появления холдинга: объединение позволит сократить бюджетные расходы на газеты за счет прибыли типографий. Но в уже упомянутом обращении на имя президента даются такие расчеты: в 2004-м суммарный доход типографий составил около 1,5 млн рублей, в текущем году намереваются получить чуть больше. Между тем потребность в финансировании районных и городских газет значительно выше: общая сумма бюджетных ассигнований на 2005 год - почти 13 миллионов.

Получить комментарий у человека, которого называют автором идеи холдинга - Якова Попаренко, - нам не удалось, несмотря на многочисленные попытки. Секретарь Попаренко неизменно отвечала, что Яков Владимирович занят или его нет в кабинете.

Председатель Союза журналистов Архангельской области Вячеслав Белоусов категорически не поддерживает "объединительную" идею. По словам Вячеслава Васильевича, это попытка "выстроить" прессу, подчинить себе основную часть журналистов области. По мнению Белоусова, просматривается и другой интерес - завладеть имуществом типографий.

Вячеслав Васильевич уже встречался по этому поводу с губернатором Николаем Киселевым. Николай Иванович заверил председателя Союза журналистов, что создания монополии на газетном рынке он не допустит. Но тревога за судьбу районных газет у Белоусова все равно остается.