Медиановости

5 апреля 2005 15:45

Анализ поведения СМИ Петербурга за 26 марта - 1 апреля 2005 года

Главным событием прошедшей недели стало выступление губернатора Петербурга с ежегодным посланием в Законодательном собрании города. Тема получила широкое обсуждение в прессе, материалы опубликовали следующие издания: "Дело", "Коммерсант" (2), "Санкт-Петербургский курьер", "Деловой Петербург" (2), "Новая газета", "Вечерний Петербург", "Метро" (2), "Санкт-Петербургские ведомости" (2), "Российская газета", "Невское время", "Смена", "КП в Питере". Освещая выступление Валентины Матвиенко, городские печатные СМИ разделились на три лагеря: количество критичных, нейтральных и лояльных к посланию материалов было примерно одинаковым. В связи с тем, что на данный информационный повод не успели откликнуться еженедельные городские издания, стоит ожидать продолжения обсуждения журналистами послания губернатора на следующей неделе.

Как и прогнозировалось, публикации о решении Уставного суда по поводу статуса администрации губернатора Петербурга продолжают появляться на страницах газет. Об этом сообщили "Вечерний Петербург", "Смена", "КП в Питере", "Метро" (2), "Петербургский Час Пик", "Коммерсант" (2), "МК в Питере", "Новая газета". На минувшей неделе данная тема была освещена в лояльном для Смольного и Виктора Лобко ключе. Несмотря на это, можно предположить, что обострение отношений администрации губернатора с Уставным судом может вызвать встречную медиакампанию, негативную к Смольному.

Как и ожидалось, городские печатные СМИ продолжили обсуждение общественно-политической жизни города. На минувшей неделе городские издания освещали локальные акции протеста, прошедшие в Петербурге. Вместе с тем еженедельники продолжили обсуждение мер безопасности, принятых в городском парламенте

23 марта в связи с ожидавшейся акцией ПГС. Данной теме посвятили публикации "Новая газета", "Город", "Версия в Питере", "Смена" (2), "Ваш тайный советник", "Петербургский Час Пик", "МК в Питере", "КП в Питере".

Как и предполагалось, продолжилось обсуждение в местных СМИ представленной КГИОП схемы корректировки объединенной охранной зоны Петербурга. Как и в предшествующий период, большинство изданий дали инициативе КГИОП критичную оценку. Эту тему затронули на своих страницах следующие издания: "Новая газета", "АиФ в Петербурге", "Коммерсант" (2), "Недвижимость и строительство Петербурга", "Деловой Петербург". В связи с предполагаемой юридической экспертизой данного документа можно прогнозировать продолжение его активного освещения в прессе в дальнейшем.

Реформирование системы пассажирского транспорта вновь широко обсуждалось городскими изданиями. Но в отличие от предшествующего периода, когда большинство посвященных ей публикаций носило критичную тональность, количественный и качественный анализ статей позволяет сделать вывод о нейтральном в целом ее освещении в рассматриваемый период. Материалы появились в следующих СМИ: "Новая газета", "Новости Петербурга", "Эксперт Северо-Запад", "Деловой Петербург" (2), "Невское время" (2), "Коммерсант", "Ваш тайный советник", "Метро", "Вечерний Петербург". В связи с предстоящим в ФАС рассмотрением дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны правительства Петербурга по итогам конкурса на обслуживание пассажирских маршрутов можно ожидать активного отклика городской прессы на данную тему в дальнейшем.

Как и прогнозировалось ранее, журналисты города продолжают уделять достаточно внимания проекту "Балтийская жемчужина". Однако, в отличие от предшествующего периода, на минувшей неделе оно носило критичный к проекту характер. Этой теме посвятили статьи следующие городские печатные СМИ: "Дело", "Петербургский Час Пик", "Вечерний Петербург", "Город", "Коммерсант", "Невское время". В связи с продолжением общественного обсуждения темы можно предположить дальнейшее ее отражение в петербургских печатных изданиях.

Рассмотрение Законодательным собранием Петербурга ряда важных городских законопроектов послужило поводом активного обсуждения в СМИ его деятельности. В первую очередь это было обусловлено голосованием по поправкам в Устав города, регламентирующим новый механизм назначения губернатора и системы выборов депутатов городского парламента следующего созыва. Об этом на своих страницах рассказали "Новая газета", "Город", "Ваш тайный советник", "Эксперт Северо-Запад", "Известия", "МК в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "Коммерсант", "Смена", "Метро", "Российская газета". Принимая во внимание предстоящее рассмотрение поправок в Устав городским парламентом во втором чтении, можно прогнозировать дальнейшее обсуждение в СМИ данного вопроса.

Решение суда о восстановлении Гарри Лысюка в должности председателя ЛФП стало причиной активного обсуждения в СМИ процессов, происходящих в профсоюзном движении Петербурга. Материалы об этом опубликовали "Смена" (3), "Вечерний Петербург" (2), "Коммерсант" (3), "КП в Питере", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургский Час Пик", "Деловой Петербург". Данная тема была одной из самых обсуждаемых в прессе на минувшей неделе. Анализ посвященных ей статей позволяет сделать вывод о начале двух встречных медиакампаний, проводимых окружением Гарри Лысюка и Владимира Дербина. Учитывая тот факт, что окончательно ситуация с руководством ЛФП не разрешилась, можно предположить, что в ближайшее время внимание журналистов города к данной проблеме не ослабнет.

Соглашение между правительством Петербурга и руководством ОАО "Газпром" о привлечении в Северную столицу инвестиций получило отражение в следующих изданиях: "Коммерсант", "Деловой Петербург", "Российская газета", "КП в Питере", "Вечерний Петербург", "Невское время" (2), "Санкт-Петербургские ведомости" (2), "Санкт-Петербургский курьер". Нельзя исключать появления статей на эту тему в еженедельных изданиях, не успевших откликнуться на данное событие на минувшей неделе.

Инициатива председателя комитета по культуре правительства Петербурга Николая Бурова о сносе здания ТЮЗа вызвала преимущественно критичный отклик в городской прессе. Об этом написали журналисты следующих изданий: "Новая газета", "Смена", "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости". Анализ публикаций позволяет сделать вывод о начале медиакампании, направленной против планов по сносу здания театра, которая может быть продолжена на следующей неделе.

Кроме того, признание арбитражным судом Петербурга и Ленобласти действующим договор о проведении гастролей мюзикла "Норд-Ост" на сцене театра "Мюзик-Холл" стало причиной внимания СМИ города к данной ситуации. Несмотря на то, что на минувшей неделе этой теме посвятили материалы только два издания – "Коммерсант" и "Смена" – само их появление может свидетельствовать о начале обсуждения в прессе возможных гастролей "Норд-Оста" в Петербурге, которое может быть продолжено в дальнейшем. Нельзя исключать начала медиакампании против деятельности Сергея Тарасова, потому что он возглавлял комиссию, решение которой повлияло на отмену гастролей мюзикла.

В рассматриваемый период продолжились публикации материалов, посвященных нормам вступившего в силу с 1 марта Жилищного кодекса РФ. Оценку данному документу дали "Вечерний Петербург", "Метро", "Новости Петербурга", "Эксперт Северо-Запад", "МК в Питере", "КП в Питере". В дальнейшем можно прогнозировать обсуждение норм кодекса в СМИ, которое, однако, вряд ли будет таким же активным, как ранее.

Итоги очередного аукциона по продаже городского пакета акций гостиницы "Октябрьская", состоявшегося на минувшей неделе, заставили журналистов вновь вернуться к обсуждению этой темы. Материалы по этому поводу опубликовали "Деловой Петербург" (3), "Ведомости" (2), "Коммерсант" (2), "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Санкт-Петербургский курьер", "МК в Питере".

Также следующие СМИ опубликовали сообщение о присвоении Петергофу статуса наукограда: "Российская газета", "Вечерний Петербург", "Невское время", "Коммерсант", "Деловой Петербург", "МК в Питере", "Санкт-Петербургский курьер".

Кроме того, городские издания на своих страницах отразили следующие события: строительство КЗС, взаимоотношения правительства Петербурга с представителями малого бизнеса, законопроект о порядке предоставления льгот по арендной плате, реконструкция памятников федерального значения.