Медиановости

26 марта 2005 15:47

В профсоюзах установилось двоевластие

Стало известно о решении Октябрьского райсуда, восстановившего в должности экс-главу Ленинградской федерации профсоюзов. С этого момента внутри профсоюзного объединения фактически оказались два лидера – Гарри Лысюк и Владимир Дербин, избранный на этот пост в январе 2005 года.

Напомним, что Лысюк был освобожден от должности председателя осенью 2004 года. Ему было вменено в вину неэффективное распоряжение профсоюзной собственностью. Местное отделение ФНПР владеет в Петербурге и Ленобласти множеством спортивных и курортных объектов интересных для инвесторов, властей и самих профсоюзов. За последнее десятилетие была потеряна или существенно сократилась доля ЛФП, которой руководили Евгений Макаров (ныне сотрудник полпредства) и Гарри Лысюк, в пансионате "Дюны", санатории "Сестрорецкий курорт", пансионате "Буревестник", ДК "Кировский" и "Выборгский", Санкт-Петербургском речном яхт-клубе профсоюзов, спорткомплексе "Юбилейный". В ряде случаев собственность перешла к сторонним владельцам, в других – ее приобрел петербургский КУГИ.

На заседании совета ЛФП, где присутствовали 83 из 125 членов совета,

65 из них проголосовали за отставку. Инициаторами отставки Лысюка были не столько рядовые активисты, сколько ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий, с которым глава ЛФП конфликтовал, а также вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко, который считал весьма необходимым отправить на пенсию Лысюка ввиду недоговороспособности последнего.

С момента смещения профсоюзного лидера именно Лобко активно добивался победы на выборах главы ЛФП экс-председателя комитета по труду Владимира Дербина. Серьезное давление, оказанное Лобко на профсоюзы, может привести к потенциальному конфликту Смольного с федеральным центром, делавшим ставку на Станислава Еремеева, руководящего университетским центром русского языка.

В итоге победа, одержанная во втором туре ставленником Виктора Лобко Дербиным, оказалась поставлена под вопрос. Еще в октябре 2004 года Гарри Лысюк заявил о допущенном нарушении устава ЛФП, в соответствии с которым решение должно приниматься двумя третями голосов от числа членов совета, а не присутствующих на заседании. Осенью же профсоюзный лидер заявил, что не боится давления со стороны Смольного и намерен решать вопрос в судебном порядке. В итоге Октябрьский суд поддержал Лысюка, создав при этом двоевластие внутри федерации.

Не вызывает сомнения необходимость восстановления уволенного чиновника в должности в соответствии с решением суда. В то же время существует решение январской отчетно-выборной конференции ЛФП, прекратившей полномочия Лысюка официально. Для возвращения прежнего председателя потребуется, видимо, еще один судебный вердикт, который признал бы нелегитимным проведение конференции.

Гарри Лысюку, однако, будет нелегко доказать профсоюзным активистам свои права на руководящую должность. Непонятным оказывается статус Дербина. Имиджу Смольного ущерб от данного развития событий формально не наносится, поскольку усилия по лоббированию кандидатуры Дербина предпринимал лично Виктор Лобко, а не губернатор Валентина Матвиенко. Сам вице-губернатор это понимает. Именно этим, видимо, были вызваны его эмоциональные слова на конференции петербургского отделения "ЕдРа" 25 марта.

При этом действия Дербина, проведшего заседание президиума совета ЛФП для восстановления Лысюка в должности и его немедленного увольнения, выглядят явно незаконными. Суд восстановил экс-председателя в правах сразу по двум основаниям, и нынешнее руководство ЛФП в ближайшее время может столкнуться с новым судебным иском. Юристы ЛФП уже заявили, что кассационная жалоба федерации на решение суда вряд ли будет удовлетворена и что повторное увольнение было осуществлено в отсутствие кворума. Все это означает, что судебные разбирательства вокруг профсоюзной федерации продолжатся.