Медиановости

28 марта 2005 15:47

РАО ЕЭС предпочло Петербургу Ленобласть

На минувшей неделе стало известно, что власти Ленобласти и правление РАО ЕЭС договорились более чем в два раза увеличить инвестиции "Ленэнерго" в Ленобласть. Аналитики СМИ прогнозируют, что это может привести к скандалу между главой Ленобласти Валерием Сердюковым и губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, которая давно пыталась задействовать денежные возможности "Ленэнерго" для города.

Напомним, что Валентина Матвиенко последние два года пыталась добиться от дочерней компании РАО ЕЭС – "Ленэнерго" – необходимых Петербургу инвестиций в инфраструктуру. Однако губернатор так и не смогла договориться с энергетической компанией, правление которой отдавало получаемую в Северной столице прибыль в качестве дивидендов своим акционерам и не направляло денежные средства на благо Петербурга.

Между тем прогнозируемого СМИ ухудшения отношений между "Ленэнерго", правительством Ленобласти и Смольным не будет. Дело в том, что губернатор города смогла найти для петербургской теплоэнергетики другого инвестора. Им стал "Газпром". В понедельник, 28 марта, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и глава компании Алексей Миллер согласовали проект газового монополиста по вхождению на местный энергетический рынок: до 2008 года дочерняя компания "Газпрома" "Петербургтеплоэнерго" инвестирует в модернизацию теплосистемы Петроградского района 4 млрд. рублей, из которых 560 млн. рублей будет выделено уже в этом году. Помимо этого, "Газпром" пообещал инвестировать в газификацию пригородов Петербурга 1 млрд. рублей в течение двух лет и еще 160 млн. рублей – в развитие городских газовых сетей.

Единственным "но" в данной ситуации является тот факт, что тарифы на тепло модернизированных котельных "Газпрома" почти вдвое превышают тарифы котельных ГУП "Топливно-энергетический комплекс", что может вызвать недовольство простых потребителей.