Медиановости

30 марта 2005 15:48

Поправки в Устав приняты

30 марта на заседании петербургского ЗакСа депутаты приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Устав Санкт-Петербурга", внесенный губернатором Валентиной Матвиенко. За принятие законопроекта проголосовало 30 депутатов, "против" – 3, воздержались – 3. Тем самым они утвердили новый порядок формирования городской исполнительной власти.

Необходимость внесения поправок в устав возникла после вступления в силу в декабре 2004 года закона о новом порядке утверждения глав регионов. Однако первая попытка изменить устав провалилась. Часть депутатов выступила против по идейным соображениям, а другие потребовали сначала разобраться с ранее внесенными поправками, касающимися численности ЗакСа следующего созыва. Федеральное законодательство предусматривает избрание не менее половины парламентариев по партийным спискам. При этом фракции "Демократическая", "Партия жизни", ЛДПР и частично "Родина" настаивают либо на удвоении численности депутатов, либо на избрании 25 депутатов по одномандатным округам. Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов и губернатор Валентина Матвиенко выступают за сохранение прежней численности и избрание депутатов только по партийным спискам. Провал поправок в Устав по поводу порядка избрания губернатора стал явной попыткой парламентариев начать торг с исполнительной властью и руководством ЗакСа по поводу схемы партийных выборов.

30 марта ряд депутатов аргументировали увеличение численности парламента как раз необходимостью создать противовес усилению исполнительной власти. В итоге поправка была принята 30 голосами.

Позиции противников выборов только по партийным спискам, имеющимся во всех фракциях, могут быть дополнительно усилены опубликованной аналитической запиской экспертов Москвы и Петербурга. Эти специалисты полагают, что только при партийных выборах "Партия жизни" и ЛДПР вообще не попадут в ЗакС, хотя у них есть шансы провести ряд кандидатов по округам. В целом при реализации пропорциональной системы (в любом из ее вариантов) действующие депутаты (за исключением 3-4 лидеров "Единой России") будут нести наиболее существенные потери (политического влияния, получения доходов от лоббистской деятельности на общегородском уровне и в округах, постов в парламенте и т.д.).

Между тем для принятия во втором чтении поправок потребуются голоса

34 депутатов, что означает необходимость достижения компромисса между Смольным и депутатами. На встрече с Валентиной Матвиенко и полпредом Ильей Клебановым парламентарии добились обещания губернатора провести по данному вопросу отдельные переговоры с каждой фракцией перед вторым чтением поправок в Устав.