Медиановости

30 марта 2005 15:49

Губернатор Петербурга выступила с ежегодным посланием в Законодательном собрании

30 марта губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выступила с ежегодным посланием в городском парламенте. Оценка послания, данная депутатами, была неоднозначна.

Члены фракции "Единая Россия" дали докладу губернатора только положительные оценки. Критиковали послание представители фракций "Демократическая", ЛДПР, "Партия жизни" и "Родина".

Одной из основных претензий депутатов стала нечеткость формулировок и целей социально-экономического развития города, поставленных посланием губернатора. То же касалось и вопросов социальной защиты. Ряд депутатов сочли недостатком послания тот факт, что в нем не была проведена работа над ошибками, допущенными городским правительством в ходе реализации закона о монетизации льгот, а также не был проведен анализ нереализованных положений прошлогоднего послания. Более того, спикер парламента Вадим Тюльпанов, в целом положительно комментируя послание, отметил, что не услышал подробностей по некоторым пунктам.

На первый взгляд парламентарии дали понять, что ожидают от исполнительной власти более четкого подхода к решению конкретных задач и более критичного отношения к своей работе. С другой стороны, тот факт, что, за исключением "Единой России", недовольство посланием выразили все остальные фракции, говорит о тенденции потери влияния Смольного в Законодательном собрании.