Медиановости

31 марта 2005 15:49

Совет по правовым вопросам не стал обсуждать решение Уставного суда

31 марта губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела в Смольном первое заседание Совета по правовым вопросам, который был создан для рассмотрения вариантов исполнения решения Уставного суда, признавшего незаконной процедуру формирования администрации губернатора, возглавляемой Виктором Лобко. Однако на первом заседании Совета этот вопрос не обсуждался.

Следует отметить, что накануне заседания произошло несколько событий, усугубляющих положение Смольного в противостоянии с Уставным судом. В начале недели директора крупных промышленных предприятий (ОАО "Красный выборжец", ОАО "Строительная корпорация Санкт-Петербурга", ОАО "Севкабель-холдинг", ОАО "Светлана", ОАО "Кировский завод" и др.) направили открытое письмо в ЗакС Петербурга, в котором осудили решение Уставного суда о статусе администрации губернатора, выступили в защиту ведомства и призвали депутатов вмешаться в ситуацию.

В свою очередь группа петербургских юристов подвергла критике правовой аспект действий Уставного суда и обратилась к полпреду президента РФ в СЗФО Илье Клебанову, прокурору Петербурга Сергею Зайцеву и к Совету судей Петербурга с просьбой урегулировать конфликт. Причем эта публикация имела скандальные последствия. Руководитель Главного управления Министерства юстиции РФ по СЗФО Александр Бастрыкин, который был назван в качестве одного из авторов письма, выступил с официальным опровержением и заявил, что не подписывал это обращение.

В дальнейшем ситуация обострилась. Стало известно, что в правительстве Петербурга разработан проект дополнений к постановлению "Об администрации губернатора", согласно которому ведомство Лобко получает дополнительные полномочия по разработке и согласованию проектов уставов госучреждений и подведомственных ей ГУПов, а также полномочия "собственника имущества" данных организаций в соответствии с ее компетенцией. Кроме того, за администрацией губернатора закрепляется статус "единственного органа", уполномоченного разрабатывать нормативные акты, касающиеся деятельности администраций районов.

Подготовку проекта курировали вице-губернатор Виктор Лобко и глава комитета по работе с исполнительными органами власти Нина Шубина, которые таким образом продемонстрировали стремление сохранить свои властные позиции и приобрести новые полномочия.

Следует напомнить, что Виктор Лобко достаточно четко обрисовал свою позицию еще 25 марта на отчетно-выборной конференции петербургского регионального отделения партии "Единая Россия". Он высказал мнение, что последние решения Уставного суда были вызваны скорым истечением полномочий его судей. Кроме того, Лобко заявил, что никаких юридических последствий решение суда по администрации губернатора не имеет, таким образом дав понять, что Смольный не намерен его исполнять.

Попытка губернатора Петербурга нивелировать конфликтную ситуацию с помощью Совета по правовым вопросам пока ни к чему не привела. Многие известные петербургские юристы, приглашенные в Совет, проигнорировали заседание. В их числе были Александр Бастрыкин, президент Адвокатской палаты Евгений Семеняко и профессора юридического факультета СПбГУ Юрий Толстой и Валерий Мусин. Последний заявил прессе, что считает решение Уставного суда правильным, а открытое обращение юристов – проявлением неуважения к суду. Таким образом, Мусин продемонстрировал не только свою позицию, но и позицию многих петербургских юристов. Именно неоднозначность оценок ситуации вокруг администрации губернатора могла явиться одной из причин отказа Смольного от обсуждения этого вопроса на заседании Совета.

Кроме того, в поддержку Уставного суда выступили депутаты городского парламента Юрий Гладков и Аркадий Крамарев. Они дали положительную оценку решения Уставного суда об изменении порядка выдвижения кандидатур на пост уставных судей, а также предложили увеличить срок полномочий членов Уставного суда с пяти до десяти лет и более.