Медиановости

31 марта 2005 15:50

ЗакС отверг план изменения границ охранной зоны

На заседании постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам депутаты высказались против внесения изменений в границы охраняемой зоны до выяснения механизма ее последующего утверждения.

Напомним, что план КГИОП предусматривает сужение почти в пять раз охраняемой площади исторического центра Петербурга. Депутат Алексей Ковалев неоднократно заявлял о незаконности такого подхода и о возможности исключения города из списка охраняемых ЮНЕСКО объектов в случае принятия плана КГИОП.

Теперь же парламентарии потребовали утверждения новой схемы охранной зоны отдельным законом вместо включения ее в генплан города согласно проекту КГИОП. В случае рассмотрения схемы в составе генплана законодатели не смогут внести в нее никаких поправок, поскольку Градостроительный кодекс позволяет им либо принять документ в целом, либо отвергнуть. В итоге депутаты решили обратиться к специалистам-правоведам для проведения экспертизы правового регулирования данного вопроса. От ее результатов будет зависеть судьба проекта КГИОП. Соглашение по этому вопросу достигнуто также между КГИОП и основным критиком его проекта Алексеем Ковалевым.

Напомним, что губернатор Валентина Матвиенко настаивает на том, чтобы до конца июня КГА провел генплан через весь цикл согласований и представил его на утверждение правительства не позднее июля. Депутаты же полагают невозможным качественную доработку проекта КГИОП за такой срок.

В итоге комиссия решила отложить принятие решения по этому вопросу на две недели. Аналогичным образом поступил Совет по культурному наследию, не утвердивший новый документ. Между тем КГА отказался от ряда своих прежних критических замечаний в адрес КГИОП. В настоящий момент проект охранных зон проходит процедуру общественных слушаний, а в середине апреля снова будет обсуждаться на Градостроительном совете и Совете по сохранению культурного наследия.