Медиановости

5 апреля 2005 17:42

В России пройдет конкурс для журналистов, пишущих о миграции

"Право на Родину" - так будет называться всероссийский конкурс для журналистов региональных газет, пишущих о миграции. Его учредителями выступили общественные организации "Форум переселенческих организаций" и Союз журналистов России.

На конкурс принимаются работы, опубликованные с 1 октября 2004 по 1 октября 2005 года.

"Цель конкурса - силами гласности совершить прорыв в стене, воздвигнутой на пути мигрантов, которые так нужны России", - заявила во вторник на пресс-конференции в Москве председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова.

По ее словам, конкурс пройдет по трем номинациям: "За действенность печатного слова, за неординарность подхода к теме и за верность миграционной проблематике".

Жюри, в состав которого войдут известные журналисты и правозащитники, подведет итоги конкурса в конце октября этого года, а шесть победителей получат денежные премии и будут приглашены в Москву на церемонию награждения и для участия в мастер-классе.

Финансовую поддержку проекту оказали посольства США и Нидерландов в Москве. Идею конкурса поддержал и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Конкурс - это очень хорошая вещь, но было бы неплохо, если бы его поддержало и наше правительство", - подчеркнул он.