Медиановости

6 апреля 2005 10:42

Глава Госнаркоконтроля встретился с главными редакторами СМИ

4 апреля в Центральном Доме журналиста состоялась встреча директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова с главными редакторами ведущих российских СМИ. В рамках заседания "Клуба главных редакторов", он сообщил о работе Госнаркоконтроля, а также о взаимоотношениях между этим ведомством и СМИ.

До полной победы над наркоугрозой в России еще далеко, подчеркнул В. Черкесов, так как это "мощнейший бандитский бизнес". "Следует признать, что в сегодняшней России существует сложившаяся наркоиндустрия". "В среднем, каждый наш сотрудник ведет одновременно 24 дела, - отметил глава Госнаркоконтроля. - В 2004 году наша служба раскрыла и пресекла 58 тыс. преступлений, связанных с наркотиками. За первый квартал нынешнего года эта цифра составила 25 тыс. Россия стала региональным лидером в борьбе с наркотрафиком из Афганистана".

В. Черкесов заявил главным редакторам СМИ, что на пресс-конференции с его участием порой приходят недостаточно подготовленные и некомпетентные журналисты; в свою очередь редактора считают, что Госнаркоконтроль неохотно идет на контакт с журналистами. Стороны согалсились, что общество должно знать больше о наркоугрозе и мерах, предпринимаемых в борьбе с ней. В этой связи Союз журналистов России поддержал инициативу провести конкурс в СМИ по этой проблеме. Итогом встречи В. Черкесова и главных редакторов стала также договоренность регулярно проводить его встречи с прессой в Домжуре.