Медиановости

6 апреля 2005 11:43

Киселев надеется

Евгений Киселев надеется, что ситуация с финансированием газеты нормализуется.

Главный редактор "Московских новостей" Евгений Киселев призывает не делать однозначных выводов из заявления одного из совладельцев газеты Леонида Невзлина о прекращении ее финансирования.

"Я бы посоветовал всем, кто следит за судьбой "Московских новостей", не делать преждевременных выводов и умозаключений. Я лично расцениваю высказывание Л.Невзлина не как окончательное решение, а, скорее, как оценку ситуации, сложившейся вокруг газеты, в том числе как реакцию на известные рекомендации членов наблюдательного совета", - сказал Е.Киселев 5 апреля "Интерфаксу".

"В любом случае, мне давно уже было ясно, что газета должна работать по-другому", - добавил Е.Киселев.

При этом он отметил, что "перебои с финансированием "Московских новостей", на самом деле, возникли не сегодня, не вчера, и, тем не менее, газета продолжала выходить".

"Сейчас мы работаем над очередным номером. Я надеюсь, что финансовая ситуация нормализуется, и свое слово скажут другие собственники", - резюмировал Е.Киселев.

Ранее пресс-секретарь "Московских новостей" Татьяна Блинова сообщила, что заявление Л.Невзлина о прекращении финансирования газеты пока никак не повлияет на ее выход. "Очередной номер газеты, как и положено, выйдет в пятницу. Никаких признаков того, что газета не выйдет, нет", - сказала Т.Блинова.

В частности, она отметила, что "часть материалов номера уже готова, еще какие-то материалы заказаны и находятся в работе".

"Газета обладает финансовыми ресурсами, необходимыми для того, чтобы номер был подготовлен и напечатан", - отметила она.

Отвечая на вопросы, Т.Блинова также сказала, что, по ее информации, "никаких официальных решений Л.Невзлина непосредственно в редакцию пока не поступало".

О том, что Л.Невзлин решил приостановить финансирование издания, он заявил во вторник в интервью газете "Время новостей". "Ситуация непростая, и я принял решение в том публичном конфликте, который был создан, приостановить финансирование издания,"- сказал Л.Невзлин.

Вместе с тем, по его мнению, "вид и содержание газеты нисколько не хуже, чем были раньше". "Я считаю, что газета улучшилась. Она стала цветной, у нее появились приложения, увеличился тираж. Лучше стало ее англоязычное издание. Лучше стала Интернет-версия газеты", - пояснил он.

"Однако цели не достигнуты. Основной поставленной целью был переход на коммерческую основу. Но издание не только не перешло на коммерческую основу, но и не сократило размеры дотаций. На данном этапе газета не имеет влияния и не приносит доходов", - подчеркнул Л.Невзлин.

"Мне не нужна эта газета. Что это за газета, если она в убыток? На данном этапе я принял решение прекратить дотации. Во всяком случае, пока", - подытожил владелец издания.

Со своей стороны бывший первый заместитель главного редактора "Московских новостей" Людмила Телень считает, что заявление Л.Невзлина о прекращении финансирования газеты пока нельзя считать окончанием ее истории.

"Он (Л.Невзлин - "ИФ") все время говорит, что не будет финансировать. Я о его заявлении знала еще позавчера. Думаю, что сегодня свое слово должен сказать Михаил Ходорковский", - сказала Л.Телень во вторник "Интерфаксу".

В свою очередь один из членов наблюдательного совета "Московских новостей", драматург Александр Гельман высказал схожую позицию: "Какая будет окончательная реакция, пока неясно. Я думаю, когда один из владельцев газеты находится в тюрьме, а другой - за границей, сложно ждать быстрых и простых решений".

Вместе с тем он заметил, что "в конце концов они - владельцы газеты, и их дело, что с ней делать". "Они ее могут продать, прекратить финансирование, но мы, как мне кажется, выработали достаточно разумные рекомендации для того, чтобы газета могла работать дальше", - отметил А.Гельман "Интерфаксу".

В частности, наблюдательный совет для урегулирования конфликта в газете, который возник после того, как ее главный редактор и гендиректор издательского дома "Московские новости" Евгений Киселев не продлил контракты с Л.Телень и еще четырьмя журналистами, дал собственникам следующие рекомендации. Он предложил, чтобы Е.Киселев оставался гендиректором издательского дома, а Л.Телень стала и.о. главного редактора газеты. Кроме того, наблюдательный совет предложил вернуть в газету всех уволенных сотрудников, а сторонам конфликта выработать совместные предложения по дальнейшей работе.

Примечательно, что конфликт возник и вокруг этих рекомендаций. Изначально была достигнута договоренность, что до решения собственников они не будут опубликованы. Однако сначала появилась утечка, после чего наблюдательный совет, дабы не порождать различные слухи, предал эти рекомендации гласности. В связи с этим Е.Киселев заявил, что таким образом оказывается давление на собственника.